• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

— За неделю до дня рождения Вита пригласила меня, сказала, что отмечать будет в клубе, — рассказал журналисту «Амурской правды» Александр Блохин. — Настала суббота, 17 апреля. Когда я подъезжал к клубу, попросил Виту встретить меня. В итоге я поднялся на третий этаж, но не успел дойти до гардероба, как администратор задержала меня. Сказала, что не пустит в зал по причине моей инвалидности. Мол, я выпью, пойду танцевать и могу поскользнуться.

У парня проблемы с опорно-двигательной системой. Еще крохой ему поставили серьезный диагноз «детский церебральный паралич». До шести лет он передвигался на инвалидной коляске, с большим трудом научился ходить. Теперь ходит на костылях Каждый шаг для парня — подвиг. 

— Мы с друзьями просили администратора пропустить Сашу, но она была непреклонна: «При всем уважении я не смогу пустить его, так как он на костылях. Переживаю за его безопасность, не готова брать ответственность», — вспоминает Вита Раткевич. — Тогда мы просили показать нам табличку или правила, где сказано, что инвалидам вход в это заведение запрещен. Ведь чем-то же руководствуется сотрудник, если не впускает нашего друга в клуб. В итоге ничего мы не добились. Я очень расстроилась, а Саша сказал: «Иди, веселись, это твой праздник, а я привык, что для людей — третий сорт».

Приятель Виты отвез Александра домой. Дорогой пытался его поддержать, но вечер для всех был безнадежно испорчен.

«Мы с Сашей дружим несколько лет, познакомились, когда еще учились в АмГУ. Он хороший, добрый и отзывчивый парень, подрабатывает ремонтом компьютеров. И если уж на то пошло, то и здоровый человек может поскользнуться и упасть. От наступления инвалидности, к сожалению, никто не застрахован», — замечает Вита.

Александр  на следующий день попытался связаться с руководителем ночного клуба. Но до директора было невозможно дозвониться, трубку взяла администратор. По иронии судьбы — та самая, которая накануне не впустила парня с костылями в зал.

— Я представился и услышал новую версию. Оказывается, меня не впустили потому, что не «прошел дресс-код». Да, я был в спортивных штанах и кроссовках, но точно так же был одет и другой гость, которого почему-то пропустили. Значит, дело все-таки в другом — в костылях. Что своим видом я буду портить настроение людям в зале, мешать им веселиться, — продолжает Александр.

Ему вторит и Вита: «Если бы дело было в одежде, то наш друг смог бы свозить Сашу переодеться, но речь об этом даже не шла. Нам в тот вечер прямо сказали: парень — инвалид».

Саша подтверждает, что не в первый раз сталкивается с подобным отношением. Однажды его также не впустили в караоке-бар — и тоже якобы из-за несоблюдения дресс-кода. Правда, тогда компании ребят удалось отметить день рождения приятеля в кафе, находившемся рядом. Там сотрудники оказались более толерантными к тем, чьи возможности в силу каких-либо причин ограничены.   

Журналисту «Амурской правды» пока не удалось дозвониться до администрации клуба, чтобы услышать мнение второй стороны. Но мы обратились за комментарием в областную прокуратуру, которая защищает права граждан. После публикации ведомство проведет проверку.  

— Будем проверять исполнение законодательства о социальной защите инвалидов, а также правила посещения маломобильными гражданами данного учреждения. При наличии основания примем меры прокурорского реагирования, — прокомментировала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Адушева.   

Возрастная категория материалов: 18+