Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

С прошлой недели медработники благовещенской городской поликлиники № 1 проводят вакцинацию всех желающих в торгово-развлекательном центре «Острова». За субботу и воскресенье, 17 и 18 аперля, было привито 42 человека. Работа там продолжится по 22 апреля включительно, ежедневно с 12.00 до 16.00. В конце недели, 23—25 апреля, бригада медиков поликлиники № 1 переедет в гипермаркет «Флагман». 20 и 22 апреля с 10.00 до 12.00 прививку можно будет получить и в холле ТЦ «Перекресток», сообщает амурский минздрав.

— Мы уже подготовили в холле «Перекрестка» площадку, где будем проводить вакцинацию. Работать будут врач и медсестра. Как и в стационарном прививочном пункте, все процедуры будут соблюдены, начиная от условий хранения вакцины и заканчивая получасовым наблюдением после инъекции за пациентом на месте. Пока определили два дня — вторник и четверг на этой неделе. Посмотрим, насколько востребованы окажутся для людей эти точки. Если народ пойдет — акцию повторим, — сказала заместитель главного врача по медицинской части поликлиники № 2 Александра Чернецкая.

Поставить прививку от коронавируса бесплатно может любой желающий гражданин РФ. Для вакцинации необходимо предъявить паспорт, медицинский полис и СНИЛС — для внесения сведений о каждом вакцинированном в федеральный регистр, а впоследствии — получения сертификата на портале «Госулуги».

Сейчас решаются вопросы по организации аналогичных акций в других торговых центрах, в здании Пенсионного фонда на Василенко, 20 и в Общественно-культурном центре (ОКЦ). Графики работы выездных пунктов вакцинации будет публиковаться по мере готовности прививочных пунктов.

На 19 апреля в Приамурье привито от COVID-19 первым компонентом вакцины 70 400 человек, вторым компонентом — 45 977 человек. Охват вакцинацией — 19,4 %. С начала массовой вакцинации регион получил 100 060 доз вакцины.

Возрастная категория материалов: 18+