Фото: @dana__cheФото: @dana__che

Минувшие апрельские дни не особенно радовали амурчан хорошей погодой — в регионе было довольно холодно, ненастно, падал снег, и на большей части территории сохранялся снежный покров. На юге Приамурья во второй декаде апреля дважды шел сильный снег, а средние температуры суток были ниже нормальных на 4—5 градусов. Даже повышение температурного фона в последние дни пока не сменило общий тренд, и по сравнению с нормой месяца температурный фон низкий.

Такая погода не особенно хороша для сельского хозяйства и посевных работ, но она все же имела один большой плюс: снег и холод сдерживали лесные пожары.

С понедельника, 19 апреля, и в ближайшие несколько дней дальневосточный регион, в том числе и Амурская область, будут являться ареной противоборства двух барических систем: мощных полей низкого и высокого давления, подчеркнула Елена Печкина. Условная линия, разделяющая барические образования, которая называется фронтальной зоной, большей частью будет располагаться над регионом и определять погодные условия.

В ближайшее время температурный фон будет резко колебаться от крайне высоких значений до довольно низких.

В настоящее время градиенты температуры на высотах настолько большие, что уследить за изменением температуры воздуха крайне трудно. Но однозначно — в ближайшее время температурный фон в Амурской области будет резко колебаться от крайне высоких значений до довольно низких. Резкое изменение давления и температуры воздуха всегда сопровождается ветром, и в понедельник, 19 апреля, его порывы составляли 15—20 метров в секунду. Ветер, конечно, будет менять скорость и направления, но тем не менее сохранится на весь период.

Со вторника, 20 апреля, юго-западные потоки начнут выносить на территорию Приамурья горячий субтропический воздух. Температура будет неуклонно возрастать, на юге и в центральных районах области ожидается около нуля ночью и до +7.. +12 градусов днем. В северных районах значительно холоднее — -2.. -7, по крайним северо-западным районам 12—17 мороза ночью и от +3 до +8 в дневное время суток. Кроме того, местами в Тындинском районе возможны осадки, в том числе и со снежными зарядами.

В прошлом году 21 апреля в Амурской области выпал рекордный снег, в этом году ситуация кардинально иная. В среду и в четверг, 21 и 22 апреля, субтропические воздушные массы будут господствовать почти по всей территории Приамурья. В дневные часы воздух прогреется до +20.. +25 градусов. Как правило, в такой период усиливается суховей — сухой южный или юго-западный ветер пустыни с большими скоростями.

Учитывая погодные условия, резкое повышение температурного фона, отсутствие как снежного, так и растительного покрова, как уже не раз бывало в регионе, в такие периоды стремительно увеличивается класс пожароопасности. Сейчас в Амурской области наблюдается 2-3 класс пожароопасности, и в ближайшую неделю он значительно вырастет. Горячий сухой воздух и даже несильный ветер способны стремительно раздувать огонь на большие расстояния, поэтому не рекомендуется проводить какие-либо работы, связанные с огнем. В регионе имеются печальные примеры, когда одно неосторожное обращение со спичкой уничтожало целые населенные пункты.

Субтропические воздушные массы в Приамурье будут господствовать 21 и 22 апреля: в дневные часы воздух прогреется до +20.. +25 градусов.

В пятницу, 23 апреля, атмосферный фронт с северо-западных районов области начнет смещаться в юго-восточном направлении, по ходу движения вытесняя субтропические воздушные массы. Нулевая изотерма — линия, разделяющая положительные и отрицательные температуры на высотах, расположится вдоль 45—47 параллелей, а Амурская область вновь окажется в холодной полярной воздушной массе.

К субботе, 24 апреля, ночные температуры опустятся до 10—15 градусов мороза на севере и до нуля в южных и центральных районах. Температура днем будет не выше 3—8 градусов тепла. Таким образом, амплитуды дневной температуры могут составлять более 20 градусов.

Что касается гидрологической ситуации, то здесь без особенных сюрпризов. По состоянию на понедельник, 19 апреля, река Томь вскрылась полностью. По течению реки наблюдаются подвижки льда, разводья, в районе Белогорска — редкий ледоход. На реке Зее наблюдается вскрытие в районе Благовещенска, выше по течению у села Малая Сазанка лед тронулся, но на время встал в небольшом заторе.

В районе села Норска вскрылась Селемджа, в Февральске лед тронулся на реке Быссе. Полностью открытое русло на реках Бурея и Архара. Ожидает своей очереди главная река области Амур.

Возрастная категория материалов: 18+