На первом этаже универмага — стойкий запах валерьянки. Неподалеку от буфета на полу сидит мужчина, связанный по рукам и ногам полиэтиленовыми пакетами — рядом планшет с украденным золотом, на полу разбросаны серьги. Задержанного допрашивают сотрудники Росгвардии, неподалеку за происходящим наблюдает толпа зевак.

— Нет, ничем не угрожал, — отвечает заплаканная девушка-продавец, окруженная сочувствующими очевидцами. Дрожащими руками она держит кружку с успокоительным и рассказывать о произошедшем не хочет. 

Вора задержал Вячеслав Зайчиков — владелец отдела, который расположен прямо напротив ювелирного.

— Парень подошел, попросил продавца показать золотые изделия — якобы как покупатель, — восстановил он «Амурской правде» хронологию ограбления. — Потом развернулся и подошел ко мне, посмотреть, что у меня продается. Смотрю, у него из пакета начали изделия на пол падать. Он резко развернулся и пошел — я смотрю, в ювелирном одного планшета не хватает на витрине. Я побежал за ним, схватил за рукав, позвал охрану. Девчонки сначала не поняли, почему я его задержал, а потом, когда он начал брыкаться, из пакета посыпались изделия.

Вор пытался вырывался, но в этот момент подбежали посетители из буфета. «Они были в штатском, но я понял, что они из органов, потому что потом показывали корочки. Они его уже связали», — признался предприниматель.

По мнению очевидцев, парень вел себя не совсем адекватно. «Больной или наркоман», — вынесли вердикт буфетчицы.

Официальной информации о краже от Росгвардии пока нет.

Возрастная категория материалов: 18+