Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего в этом году сельсоветы Сковородинского района направили на конкурс поддержки местных инициатив 14 проектов. По итогам первого этапа отбора финансирование получат семь из них. В число одобренных проектов вошло и футбольное поле в поселке Солнечном. Сегодня там живет 56 детей.

— Исторически на этом месте и был стадион — пришкольный. Затем, в 90-е годы площадка постепенно перестала эксплуатироваться и начала зарастать травой и кустарниками, — рассказала глава сельсовета Анна Сенотрусова. — Сейчас у нас в планах расчистить территорию  от деревьев, выровнять, отсыпать песком, установить футбольные ворота, и рядом лавочки и урны, чтобы содержать площадку в чистоте.

На реализацию проекта сельсовет получит миллион рублей из областного бюджета.

 Появление будущего стадиона Вячеслав Логинов обсудил с главой сельсовета.

— Во-первых, хочется отметить, что Солнечный сельсовет не первый раз участвует в инициативном бюджетировании. По этой программе они за два года привели в порядок Дом культуры в поселке, вложили в общей сложности 2,5 миллиона рублей, — прокомментировал председатель амурского Законодательного собрания Вячеслав Логинов. — Жители очень довольны выполненной работой. Во-вторых, в этом году из трех населенных пунктов сельсовета в программе участвуют два. Проект освещения улиц на железнодорожной станции БАМ, правда, в первую волну конкурса не прошел, но сейчас идет прием документов на второй этап. Заявку доработают, недочеты исправят и, думаю, все задуманное реализуют.

А вот проект села Тахтамыгда не был одобрен на первом этапе конкурса. Здесь жители проголосовали за установку станции очистки воды. Однако из-за сложности проекта администрация не успела оформить все необходимые документы, сообщает пресс-служба заксобрания области.

— Проект нужный и важный, а потому сдаваться нельзя. Тем более что сметные расчеты готовы, необходимо только получить оценку специалистов ГКУ «Строитель». К следующему сезону мы обязательно это сделаем, — отметил Вячеслав Логинов. — А чтобы не терять год, руководство муниципалитета вместе с жителями приняло решение подать заявку на реализацию другого проекта, который занял второе место в общественном голосовании. Это продолжение благоустройства спортплощадки в центре села. В прошлом году здесь установили коробку, футбольные ворота и застелили поле искусственным газоном. В этом, если проект поддержит конкурсная комиссия, смогут уложить, например, беговые дорожки по периметру и установить освещение. На мой взгляд, правильное решение.

Осмотрел председатель областного парламента и будущее здание фельдшерско-акушерского пункта. Он расположится по соседству с администрацией села. В прошлом здесь находилось общежитие. Сегодня помещения отремонтированы, сейчас объект передают из муниципальной собственности в областную для организации в них медицинских кабинетов.

— ФАП в Тахтамыгде есть, как и медицинский работник, но расположено учреждение в приспособленном помещении, фактически в жилом доме. Это не соответствует никаким санитарным нормам, — прокомментировал Вячеслав Логинов. — Возьму вопрос на контроль, попрошу тоже самое сделать министерство здравоохранения области и по возможности ускорить процедуру лицензирования объекта и получения разрешения на работу.

Возрастная категория материалов: 18+