Сумма каждого сертификата — 400 тысяч рублей. Она установлена исходя из средней рыночной стоимости земельного участка в Благовещенске, предназначенного для индивидуального жилищного строительства площадью 800 квадратных метров, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— Сейчас в областном центре на учете по бесплатному предоставлению в собственность земельных участков состоит 721 семья, из которых 670 планируют строить себе дома, — прокомментировал глава региона Василий Орлов. — С начала года за сертификатами обратились пять многодетных семей.

Впервые такая мера поддержки заработала в Благовещенске в прошлом году. Тогда ее получили 25 благовещенских семей. Из городского и областного бюджетов на реализацию дополнительной меры поддержки было выделено 9,9 миллиона рублей.

Средства земельного сертификата — целевые. Их можно потратить на приобретение жилого помещения, уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, погашение основной суммы долга или уплаты процентов по жилищному кредиту, покупку земельного участка площадью не менее 800 квадратных метров.

Чтобы получить земельный сертификат, обращаться благовещенцам никуда не нужно. Специалисты земельного управления администрации города Благовещенска самостоятельно приглашают горожан для получения документов. Всего на территории Приамурья проживают 9 796 многодетных семей. 1 657 из них — в Благовещенске.