Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, детям из неполных семей от 8 до 16 лет включительно с июля будут раз в месяц выплачивать пособие. Кроме того, ежемесячное пособие начнут получать нуждающиеся женщины, ждущие ребенка. Владимир Путин поручил к 1 июля разработать систему мер поддержки для семей с детьми. 

— Но принять меры уже сейчас. Трудно воспитывать детей в неполных семьях, их нужно отдельно поддержать. Для таких семей с детьми от 8 до 16 лет включительно будет назначена выплата, она составит 5 650 рублей в среднем по стране, — отметил Владимир Путин. — Беременным, ставшим в ранние сроки на учет, будет назначаться ежемесячная выплата 6 350 рублей. 

Эту инициативу «Единая Россия» озвучила на своем Социальном онлайн-форуме, в котором глава государства принял участие. Также президент поручил принять закон, чтобы реализовать еще одну инициативу ЕР — полностью оплачивать больничные родителям дошкольников независимо от трудового стажа.

— Сейчас размер оплаты больничного по уходу за ребенком зависит от трудового стажа, для молодых мам эта сумма ниже. С этого года больничный на детей до 7 лет будет назначаться в размере 100 процентов от заработка, — рассказал Владимир Путин.

Помимо этого, в середине августа планируется выплатить единовременно по 10 тысяч рублей на каждого школьника. Новая мера поддержки в дальнейшем распространится на будущих первоклассников.

По информации амурского отделения Пенсионного фонда России, в 2020 году по указу президента в период распространения коронавирусной инфекции ежемесячные выплаты по 5 тысяч рублей на детей до 3-х лет получили 25 714 амурских семей. На эти цели потратили в общей сложности 384 миллиона 944 тысячи рублей.

Также на единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на детей до 16 лет в регионе был потрачен 1 миллиард 366 миллионов 277 тысяч рублей. Средства получили 99 805 семей региона на 136 642 юных амурчан.

По указу президента дополнительная единовременная выплата предоставлена 116 88 семьям. По 10 тысяч рублей перечислил на 158 965 амурских детей. Потраченная на это сумма достигла 1 миллиарда 589 миллионов 187 тысяч рублей.

— Помимо этого, выплату в пять тысяч рублей получили семьи с детьми до 7 лет включительно, – отметили в пресс-службе амурского правительства. — Основную выплату Пенсионный фонд произвел автоматически в конце декабря по данным ранее поданных заявлений на выплаты детям до 3 и от 3 до 16 лет. Заявления принимались до 31 марта 2021 года. Всего эта выплата произведена более чем на 77 тысяч амурских детей на сумму 385 миллионов 400 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+