Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Чем больше стаж, тем больше оплата. 100 процентов имеют женщины, которые уже имеют приличный стаж, но они уже, как правило, и не рожают. А те, кто рожает, 100 процентов не имеют. Но надо, безусловно, поддержать тех, кто ждет ребенка, — считает президент РФ.

На время болезни ребенка работник может взять больничный, размер его оплаты зависит от трудового стажа и того, как родитель ухаживал за заболевшим ребенком: в стационаре или амбулаторно.

— Молодые родители часто не имеют стажа и не получают 100 процентов размера заработка, находясь на больничном, — прокомментировали в Фонде социального страхования Амурской области. — Оплата, равная 100 процентам от заработка, выплачивается при стаже 8 и более лет, равная 80 процентам — от 5 до 8 лет работы. При стаже до 5 лет оплачивается 60 процентов от заработка. При условии, если средний заработок ниже минимального размера оплаты труда, пособие выплачивается вне зависимости от стажа.

При уходе за ребенком амбулаторно за первые 10 дней больничное пособие назначают с учетом стажа, как и при стационарном лечении. За последующие дни – в размере 50 процентов среднего заработка независимо от стажа.

— Я считаю, что это очень значимая инициатива президента, направленная на поддержку молодых родителей. Как только последует законодательное решение по увеличению размера пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком до 7 лет, родители, воспитывающие маленьких детей, получат дополнительную защиту. Такой родитель будет брать больничный для ухода за ребенком до 7 лет и получать 100 процентов от средней заработной платы вне зависимости от стажа, —  прокомментировала председатель Комиссии по повышению качества жизни населения и социальной поддержке граждан Общественной палаты области, председатель Амурской региональной организации «Навстречу жизни» Ольга Мажарова.

Возрастная категория материалов: 18+