Фото: dfopress.ruФото: dfopress.ru

— Принять участие в отборе могут только жители регионов Дальнего Востока России, чья профессиональная деятельность связана с медиа отраслью. Сюда входят журналисты; блогеры; работники пресс-служб и сотрудники, отвечающие за информационную работу в государственных и общественных структурах, а также студенты факультетов PR и журналистики, если они ведут свою практику в медиа. Мы осмысленно выбираем только тех людей, кто уже связал свою профессиональную деятельность с медиа, — сообщил руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Алексей Бабков.

Прием заявок на обучение в «Медиашколе» продлится с 12:00 (мск) 23 апреля до 23:59 (мск) 21 мая 2021 года. Все зачисленные на обучение жители регионов Дальнего Востока на бесплатной основе получат возможность повысить свою квалификацию и стать участниками большой дальневосточной медиа-команды.

Заочная программа обучения «Медиашколы» реализуется совместно с одним из ведущих СМИ России – информационным агентством ТАСС. Продолжительность обучения составляет более 70 часов. Для обеспечения обучающего процесса привлекается около 20 экспертов федерального уровня в области медиа.

Ключевыми блоками программы очно-заочного обучения в Медиашколе прошлого года стали «Технология создания новостей», «Жанры журналистики», «Работа с источниками информации», «Юридические аспекты в медиа работе», «Журналистика в соцсетях и новые медиа», «Визуализация и инфографика», «Психология общения». В этом году программа может претерпеть небольшие изменения для повышения эффективности.

Среди спикеров, привлеченных для участия в Медиашколе первого-третьего наборов в 2018-2020 году, в том числе были:

  • шеф-редактор vedomosti.ru Максим Товкайло,
  • заместитель шеф-редактора АО «Коммерсантъ» Глеб Черкасов,
  • генеральный директор ЗАО «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин,
  • руководитель департамента управления репутацией Group-IB Игорь Нежданов,
  • президент консорциума «Инфорус» Игорь Нежданов, к.п.н.,
  • доцент МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Зверев,
  • психолог и эксперт по невербальным коммуникациям Валентин Шишкин,
  • медиаюрист Галина Антонец,
  • заместитель главного редактора ТАСС Лана Самарина,
  • главный редактор Russia Beyond Всеволод Пуля,
  • заведующий кафедрой кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский,
  • журналист и преподаватель факультета журналистики МГУ Андрей Цицинов,
  • директор по маркетингу Active Traffic Николай Смирнов,
  • Media Partnership Manager в социальной сети Odnoklassniki Евгения Воронина,
  • продюсеры «ТикТок» Александр Стельмах, Влад Красавин, Ренат Янбеков,
  • блогер и основатель «Школы Блогинга» Андрей Глазунов.

*должности указаны на момент участия

Всего спикерами очно-заочных мероприятий «Медиашколы» стали более 100 федеральных и региональных экспертов.

Частыми участниками «Медиашколы» являются вице-премьер российского правительства — полпред в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Камчатского края Виктор Солодов, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, зампред дальневосточного полпреда Григорий Куранов и многие другие.

Справка

«Медиашкола: Дальневосточный репортер» — первый экспериментальный проект окружного уровня по повышению квалификации и подготовке на Дальнем Востоке сообщества профессиональных журналистов, блогеров и сотрудников пресс-служб региональных и муниципальных органов власти. Проект воплощается в жизнь с февраля 2018 года Фондом развития социальных инициатив при поддержке аппарата полпреда в ДФО.  

По итогам трех наборов заочное обучение прошли 170 человек. Продолжительность годового заочного обучения составляет 72 академических часа. За три года реализации проекта провели восемь очных сессий, участие в которых приняли более 600 человек со всего Дальнего Востока. Для организации обучения и дискуссий организаторы привлекли более 100 экспертов в области СМИ, SMM, медиа права, психологии общения, информационных войн, фотосъемки и прочее.

Сайт «Медиашколы: Дальневосточный репортер»:  www.dfopress.ru. «Инстаграм» @dfopress.

Возрастная категория материалов: 18+