Фото: Архив АПФото: Архив АП

Масочный режим и социальная дистанция по-прежнему необходимы

По ее словам, количество контактных лиц составляет сейчас в Приамурье 182 человека. «Больше 43 % из них зарегистрировано в Благовещенске», — уточнила Курганова.

Она отметила, что дальнейшее развитие эпидситуации в регионе будет зависеть от слаженной работы по подготовке и проведению майских праздников.

— Необходимо усилить контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции. По опыту празднования первомайских праздников в 2020 году нужно провести превентивные мероприятия для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Особое внимание нужно уделить работе торговых центров, на контроль взять соблюдение социальной дистанции при расчетах в кассах. Не стоит забывать и о профилактических мероприятиях в общественном транспорте. Начинается садоводческий сезон, а значит граждане будут массово пользоваться садоводческими маршрутами, тут необходим соответствующий контроль за профилактическими мерами, — считает руководитель Роспотребнадзора.

Заболеваемость ОРВИ — на треть ниже эпидпорога

Уровень заболеваемости ОРВИ в области, как доложила главный санитарный врач, находится на уровне прошлой недели, отмечается стабильно низкая заболеваемость. Зарегистрировано 2 986 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости на 34,2 % ниже эпидемического порога. Превышений эпидпорога на всех административных территориях области не зарегистрировано. Отмечено  начало поздней циркуляции вируса гриппа В, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

В шести госпиталях — 465 коек для ковидников

Сегодня в Приамурье лечение от СOVID-19 продолжают 419 пациентов. Об этом на заседании оперштаба рассказала министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева. Для госпитализации больных коронавирусной инфекцией развернуто шесть инфекционных стационаров на 465 коек. На лечении в медорганизациях находятся 419 пациентов с ковидом, в том числе на стационарном лечении 314 пациентов (74,9 %).

— Госпитализация больных с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями производится вне зависимости от степени тяжести, особенно – в отношении лиц старше 60 лет. Свободный коечный фонд на сегодня составляет порядка 15 %, — сообщила Светлана Леонтьева.

Обеспеченность медицинских организаций средствами индивидуальной защиты, медикаментами и расходными материалами составляет 30 дней и более.

Вторым компонентом вакцины привиты свыше 13 % 

Более 20 процентов амурчан, подлежащих вакцинации от СOVID-19, привиты первым компонентом. О ходе прививочной кампании по вакцинации от новой коронавирусной инфекции на заседании оперштаба рассказала министр здравоохранения Приамурья.

За весь период Приамурье получило более 101 тысячи доз вакцины. По первому компоненту вакцинация прошла на 73,6 процента, по второму – на 67,3 процента. В ближайшие две недели ожидается поставка более 10 тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

Уже прошли вакцинацию 20,7 процента амурчан в возрасте старше 60 лет. На 100 процентов завершена вакцинация лиц, проживающих в организациях социального обслуживания, медработники вакцинированы на 72 %, работники образовательных учреждений – на 59,5 %.

Всего на сегодня из 362 тысяч человек, подлежащих вакцинации, первый этап прошли 20,7 %, второй – 13,6 % амурчан.

— Вакцинация стартовала и в торговых центрах Благовещенска. Население идет туда на прививки достаточно активно. Сегодня такая же работа началась в Амурском ОПФР. С 26 апреля в рамках акции «Путь к здоровью» три мобильных комплекса будут работать на площадке ОКЦ. Прием будет вести стоматолог, также гражданам предложат пройти маммографическое и флюорографическое исследование, УЗИ, также желающих здесь будут вакцинировать от СOVID-19, — объяснила Светлана Леонтьева.

Возрастная категория материалов: 18+