Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— К сожалению, в хозяйстве были выявлены многочисленные нарушения, которые и привели к возникновению вспышки заболевания. Свиньи содержались в сырых и холодных помещениях, в антисанитарных условиях. Гемофилезная плевропневмония — бактериальное инфекционное заболевание, которое возникает только тогда, когда для него создают условия, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

В хозяйстве идет санитарная обработка и дезинфекция помещений. Заболевшие животные находятся под наблюдением специалистов управления ветеринарии области и проходят лечение.

Владельцу свиноводческого хозяйства выданы рекомендации. В его отношении сотрудники регионального управления Россельхознадзора возбудили дело об административном правонарушении.

Между тем владельцам животных, в том числе и в Зейском районе, неоднократно раздавали памятки о том, как не допустить вспышек инфекционных, в том числе особо опасных заболеваний. Но ряд животноводов, полагаясь «на авось», рекомендации игнорируют, отмечают в амурском управлении ветеринарии.

Возрастная категория материалов: 18+