Фото: glas.ruФото: glas.ru

«Также федеральным проектом «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрено проведение соревнований окружного и международного уровней. Всего более 100 мероприятий. Финансирование на их проведение составит около 850 миллионов рублей, будут привлекаться также внебюджетные источники. Ожидается, что общее количество участников соревнований превысит 20 тысяч человек», — отметил Чернышенко.

Хакатон по искусственному интеллекту — это конкурс, на котором специалисты-разработчики программного обеспечения совместно решают поставленную организаторами бизнес-проблему или социальную проблему за счет технологий по искусственному интеллекту за ограниченное время, в том числе с использованием государственных наборов данных. Победителями становятся команды, которые смогли разработать наиболее качественное решение.

Так, команда разработчиков из Амурской области в 2019 году выиграла полмиллиона рублей на крупнейшем хакатоне Европы — всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв». Молодежь из Приамурья презентовала IT-платформу «Аналитика и бизнес-внедрение», предназначенную для коммерческих проектов и для управления бизнес-процессом с единого веб-сайта. В соревнованиях участвовали больше трех тысяч специалистов в области программирования, дизайна и управления проектами из 77 регионов страны.

Оператором хакатонов стало АНО «Россия – страна возможностей». Основной целью мероприятий является повышение интереса у молодежи к технологиям искусственного интеллекта, развитие кадрового потенциала данного направления и выявление талантливых ИИ-разработчиков. Роль регионов заключается в поддержке проведения популяризационных лекций и региональных хакатонов, а также вовлечении местных сообществ в участие.

В Амурской области впервые хакатон прошел в 2018 году. Команды за 48 часов должны были разработать мобильные приложения для общественного транспорта, сервисов для слабовидящих, придумать ИТ-решения для проведения дистанционных образовательных олимпиад и конференций, инструментов по построению тематических туристических маршрутов, организации досуга жителей и многое другое.

Возрастная категория материалов: 18+