Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской областиФото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

Обновленный городской каток здесь  открылся зимой 2019 года. На средства компании «Технолизинг», которая возводит в Приамурье метаноловый завод, провели реконструкцию хоккейной коробки. Восстановили и окрасили борта, выровняли металлические крепления, установили ограждение и освещение. Кроме того, спонсоры приобрели хоккейные ворота и два вагончика для обогрева, переодевания и проката коньков.

— Мы уже достигли предварительной договоренности, что в этом году инвестор в рамках своих социальных обязательств продолжит обустройство этой спортивной площадки, в частности,  уложит там искусственный газон, чтобы ребята могли играть летом в футбол. Они, конечно, и сейчас там играют, но бетонное покрытие, мы понимаем, не совсем безопасно, — поделилась подробностями заместитель главы Сковородинского района по социальным вопросам Ирина Бондарева.

В этом году в городе также благоустроят сквер на площади Победы по программе «Формирование комфортной городской среды», на территории бывшего  фонтана создадут арт-пространство «СССР» и реконструируют детскую площадку по улице Красноармейской. Последние два проекта реализуют за счет средств районного и городского бюджетов.

— Эту площадку строили наши военные, пограничный отряд. Но в последнее время она пришла в запустение. Депутаты Сковородинского района и городского Советов  выступили с инициативой дать ей вторую жизнь и выделить средства на ее модернизацию в рамках районной программы по благоустройству, — рассказала председатель Совета народных депутатов города Галина Белова.

Дизайн-проект и сметная документация будущего спортивно-игрового городка уже готовы, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания. На площадке разместят универсальное поле для мини-футбола и баскетбола, детские качели и горки. Все работы обойдутся в 6,5 миллиона рублей. На соседней улице за счет реализации той же районной программы расположатся арт-объекты: фото-зоны, зоны отдыха и торговый объект, стилизованные под середину прошлого века. «Возвращение в прошлое» муниципальным бюджетам обойдется в 7,5 миллиона рублей.

— В Сковородине за последние несколько лет реализовано не менее 6 общественных пространств: обновлены памятник воинам Великой Отечественной войны, хоккейная площадка, футбольная площадка на 5-м километре, на площади появился фонтан, в парке культуры и отдыха – тир. Все это говорит о том, что власть здесь работает. Работают главы, депутаты, ведут диалог с горожанами, активно взаимодействуют с областью и участвуют во всевозможных программах. Результатом этого и становятся подобные проекты, которыми жители довольны, —прокомментировал председатель Законодательного собрания области Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+