Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской областиФото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

Ежегодно в преддверии празднования годовщины Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны предоставляются федеральные выплаты. Дополнительно из бюджета Амурской области выделяются средства на осуществление региональных праздничных доплат. Последние получают не только участники, но и другие категории ветеранов войны. 

— К иным категориям ветеранов, по постановлению правительства области, относятся вдовы участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, — прокомментировал председатель Заксобрания области Вячеслав Логинов. — На мой взгляд, несправедливо, что в этом перечне отсутствуют дети войны. То есть те амурчане, чьи детские годы пришлись на тяжелое военное и послевоенное время. Они хоть и не принимали прямого участия в боевых действиях, но наравне с другими терпели все тяготы и лишения. Фактически были лишены детства.

В 2020 году также по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» дети войны, проживающие на территории Приамурья, впервые получили денежные выплаты к 9 мая. На предоставление поддержки этой категории из регионального бюджета было выделено порядка 150 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Заксобрания.

— Мы считаем, что необходимо раз и навсегда включить категорию «дети войны» в число получателей выплат ко Дню Победы. Хочу отметить, что эта категория граждан впервые была введена в областное законодательство в 2005 году, и с тех пор люди, родившиеся в определенный период, получают ежемесячные денежные выплаты и компенсацию проезда на общественном транспорте. В прошлом году мы дополнительно расширили эти временные границы: статус «ребенок войны» теперь имеют амурчане, появившиеся на свет с 10 мая 1927 года по 3 сентября 1945-го. Сегодня у нас в области их около 30 тысяч человек, — отметил Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+