Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин подчеркнул, что перед строительной отраслью стоит достаточно амбициозная цель — ежегодно вводить порядка 120 миллионов квадратных метров жилья. Также глава государства отметил необходимость предусмотреть специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства.

— Наращивание темпов индивидуального жилищного строительства на территории региона планируется за счет государственной поддержки в рамках государственной программы Амурской области «Комплексное развитие сельских территорий». На сегодняшний день основной объем строительства индивидуальных жилых домов на территории области осуществляется собственными силами населения и силами частных предпринимателей, специализированных на определенных видах строительных работ. Также для достижения целей, поставленных перед регионами главой государства, правительством Приамурья была разработана концепция жилищного строительства. Она предполагает различные направления — от многоэтажного строительства до возведения индивидуальных домов, — рассказал губернатор Василий Орлов.

Сейчас в минстрое региона прорабатываются меры поддержки как для застройщиков, так и для представителей стройиндустрии, которые необходимы для перехода на новый качественный уровень строительства ИЖС, а также для увеличения объемов производства материалов и объемов строительства.

— Многие вопросы, возникающие как у застройщиков, так и у покупателей, мы планируем решать через создаваемую Корпорацию жилищного строительства, которая будет взаимодействовать с муниципальными образованиями по земельным участкам, комплексно их обустраивать и предоставлять застройщикам для компактной жилой застройки. Также Корпорация будет работать с населением по определению и категорированию спроса на ИЖС. От этих данных необходимо отталкиваться при застройке, — отметил  министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков.

Возрастная категория материалов: 18+