• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

В стоматологическом кабинете ведут прием врач-стоматолог и врач-онколог. В диагностическом – работает прививочная бригада, там же проводятся ЭКГ и УЗИ. В кабинете флюоро-маммографии результаты исследований выдаются на руки сразу же. В помещениях передвижных комплексов проводится санитарная обработка по всем противоэпидемическим требованиям. 

Акция «Путь к здоровью», которая проходит на территории Общественно-культурного центра,  направлена на выявление онкологических и фоновых патологий, а также вакцинацию от COVID-19, сообщили в пресс-службе амурского правительства. 

— Президент России в своем нынешнем послании Федеральному собранию поставил задачу обеспечить доступность диспансеризации для всех возрастов, и конечно, вакцинации. Владимир Путин подчеркнул: «Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит осенью сформировать так называемый коллективный иммунитет». Мы стремимся использовать все возможности, любые площадки для того, чтобы «приблизить» пункты вакцинации к жителям, — заверила министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева. — Поэтому наряду с медосмотром по онконастороженности амурчане могут заодно привиться от COVID-19 вакциной «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») – препаратом, уже подтвердившим свою эффективность во многих странах.  

Она также сообщила, что все обратившиеся в передвижные медкомплексы получат заключения о прохождении медосмотра. При выявленных патологиях нужно будет предъявить результаты скрининга в поликлинику по месту жительства для дальнейшего дообследования и лечения.

Ранее акцент на мобильные формы работы и развитие первичного звена здравоохранения поручил сделать губернатор Василий Орлов. В прошлом году регион приобрел 16 мобильных передвижных медицинских комплексов. Из них 10 – это передвижные ФАПы, три мобильных стоматологии и три мобильных маммографа.

— Доступность медицины и увеличение количества профилактических осмотров — одни из основных наших задач на сегодняшний день. После завершения акции «Путь здоровья» в Благовещенске планируем отправить медиков по другим крупным городам области, — отметил Василий Орлов.

Во время акции «Путь к здоровью» с 26 апреля и по 1 мая включительно любой совершеннолетний житель Приамурья может бесплатно и без предварительной записи вакцинироваться от ковида. А также пройти диагностику по обнаружению новообразований видимых локализаций и других заболеваний. Для этого необходимо лишь предъявить действующий полис ОМС, паспорт и СНИЛС.

График работы передвижных медкомплексов:

26-30 апреля с 10.00 до 18.00

1 мая с 10.00 до 14.00

Возрастная категория материалов: 18+