Фото: ГазпромФото: Газпром

Сорокин напомнил: задачу по обеспечению населения доступными и экологичными источниками энергии поставил российский президент.

Владимир Путин в послании Федеральному Собранию заявил, что подключение домов к газовым сетям в населtнных пунктах, к которым уже подведены трубы, должно быть бесплатным. Глава государства также поручил правительству и регионам разработать чtткий план газификации таких домохозяйств.

Минэнерго России в 2020 году заявило, что подключением «последней мили» должен заняться единый региональный оператор по газификации. Пока в регионах такие структуры не созданы.

— Мы в ближайшие месяцы должны завершить работу по подготовке наиболее оптимальных способов снабжения регионов энергией. И в этом плане Амурская область является одной из показательных, — уверен замглавы Минэнерго России. — Мы полностью поддерживаем предложения Амурской области об отработке на ней в качестве пилотного региона ТЭБа и Концепции единого оператора газификации. Здесь ещt остается много населённых пунктов, которые нуждаются в газе. 

Согласно концепции газификации, каждый регион должен будет составить топливно-энергетический баланс по всем видам топлива. При разработке таких документов во главе угла должны стоять экологические факторы, сообщает «Парламентская газета».

Возрастная категория материалов: 18+