— Поддержать семьи, где мама или папа в одиночку воспитывают ребенка. С 1 июля 2021 года детям в возрасте от восьми до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата, ее размер в среднем по стране составит 5 650 рублей, — заявил президент. 

Как сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, оформить пособие можно будет дистанционно на портале «Госуслуги».

Министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева отметила, что как только распоряжение будет подписано на федеральном уровне, амурчане начнут получать новое пособие.

— К сожалению, у нас в области немало семей, в которых мама зачастую воспитывает ребенка одна. Это тяжело не только в финансовом плане, а в первую очередь морально. Хочется, чтобы новая выплата действительно помогла семье преодолеть финансовые трудности, пока ребенок учится в школе, ведь как раз в этом возрасте детям необходимы дополнительные кружки и секции для развития их потенциала и формирования потребностей ребенка, — сказала Наталья Киселева.

В 2020 году по указам президента Пенсионный фонд Приамурья уже проводил ежемесячные и единовременные выплаты семьям с детьми (для их соцподдержки в период распространения коронавирусной инфекции). ОПФР по Амурской области проводил выплаты на детей в возрасте до 3 лет в размере 5 тысяч рублей. В общей сложности такие пособия получили 25 714 амурских семей на общую сумму 384 944 рубля.

Также выдавались единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет. Такую поддержку получили 99 805 семей — на 136  642 детей. Общая сумма этих выплат превысила в Приамурье 1 миллиард 366 миллионов 277 тысяч рублей.

Дополнительно выплату в размере 10 тысяч рублей получили 116 088 амурских семей, в которых воспитываются 158 965 детей в возрасте от 0 до 16 лет. Общая сумма выплат составила более 1, 589 миллиарда рублей.

— Помимо этого, выплату в пять тысяч рублей получили семьи с детьми от 0 до 7 лет включительно. Основную выплату Пенсионный фонд произвел автоматически в конце декабря по данным ранее поданных заявлений на выплаты до 3 и от 3 до 16 лет. Всего выплата сделана более чем на 77 тысяч амурских детей на сумму 385 миллионов 400 тысяч рублей. По предварительным данным фонда, в Приамурье насчитывается порядка 18 тысяч детей в возрасте от 8 до 16 лет, воспитываемых в неполных семьях, — рассказала Управляющий ОПФР по Амурской области Елена Гончарова.

Возрастная категория материалов: 18+