Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

По ее словам, вскрытие рек Зея и Селемджа спокойное, без заторных явлений, с небольшими колебаниями уровней воды. На реке Зее от села Суражевка до Благовещенска ледоход различной интенсивности, местами по реке чисто. И только на малых реках Тындинского района, таких как Олекма, Нюкжа, и на водохранилищах пока наблюдается ровный ледостав. Толщина льда на Зейском водохранилище в районе гидропоста Инарогда составляет 103 сантиметра.

Циклон, который родился на границе Китая и российского Забайкалья — в месте слияния Шилки и Аргуни, испортил погоду у западных соседей в выходные и к утру вторника, 27 апреля, вышел на территорию Амурской области. Осадков он принесет довольно много, но сильный и умеренный мокрый снег пройдет только в северных районах региона.

Во вторник сложные погодные условия ожидаются в Сковородинском, Тындинском и восточной части Зейского района. Дождь с понижением температуры, переходящий в мокрый снег, будет сопровождаться сильным ветром до 14—19 метров в секунду. Вероятны гололедные явления и отложение мокрого снега на проводах.

Ненастная погода с уменьшением интенсивности осадков и скоростей ветра сохранится до четверга, 29 апреля. Температурный фон весь период в ночное время суток от нуля до 5 градусов тепла, в северо-западных районах холоднее — 0.. -5. Днем 7—12 градусов выше нулевой отметки, за исключением Тындинского района — здесь -3.. +2.

В южных, центральных и местами по западным районам области ситуация несколько иная. Осадков, по крайней мере значительных, не ожидается. Те небольшие капли дождя, которые достанутся этой территории, никак не повлияют на растущий класс пожароопасности. А он в данный момент приближается к четвертому, то есть к высокой степени горимости.

Горячие точки и дымные шлейфы наблюдаются по большинству административных районов, за исключением крайних северных. Ветер сильный во вторник, в последующие дни ослабнет до умеренных значений, но сохранит опасную скорость в условиях высокой степени пожароопасности — 12—14 метров в секунду.

Температурный фон всю неделю стабильный, соответствующий сезону. В ночные часы от 1 до 6 градусов тепла, с небольшим проседанием холода до легкого минуса в ночь на четверг. Температура днем от +12 до +17 градусов.

Фон атмосферного давления нестабильный, но в связи с близостью тихоокеанского антициклона весь период выше нормального, с уверенным ростом значений к пятнице, 30 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+