Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В феврале 2020 года столица БАМа победила во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. «БАМовский Арбат» признали одной из лучших идей благоустройства в России.

По задумке дизайнеров, пространство поделят на четыре зоны. В зеленом сквере установят памятник строителям Байкало-Амурской магистрали, а также отведут специальное место для выгула собак. На торговой улице разместятся заведения общепита и откроются сувенирные лавки. Здесь же сделают пандусы для маломобильных горожан, а также установят каскадные фонтаны.

Третья зона — «белый бульвар» — будет состоять из игровых площадок и места для воркаута. В «нескучном сквере» установят многофункциональный павильон с качелями и навес с выставочными пространствами. Работы по реализации проекта «БАМовский Арбат» планируют завершить в августе этого года, сообщает пресс-служба областного правительства.

В регионе реализуют еще один проект-победитель от Приамурья. В ЗАТО Циолковский благоустраивают парк культуры и отдыха имени Ю. Гагарина. Место отдыха будет поделено на несколько зон. Для развлечения оборудуют сцену, возле которой установят скамейки, навес и сухой фонтан. В центральной части разместят зону семьи и детства с тематическими площадками, кинетическими и световыми арт-объектами. Также в парке создадут сквер для влюбленных, зону для пикников, скейт-парк и воркаут-зону. Завершить работы планируют к 1 сентября. 

Возрастная категория материалов: 18+