Фото: Архив АПФото: Архив АП

С начала года в Приамурье отловили 283 животных без владельцев. Из них на прежние места обитания после проведения ветеринарных мероприятий вернулись 66 животных, еще 7 нашли новый дом, а 210 пока остаются в приютах. При этом значительная часть безнадзорных животных на улицах населенных пунктов области, как показывает практика, на самом деле имеют владельцев.

 — Ход мероприятий по обращению с животными без владельцев находится на постоянном контроле управления ветеринарии, информация поступает еженедельно. На сегодняшний день на особом контроле остается ситуация в поселке Дипкун Тындинского района, там продолжается отлов животных. При этом из уже отловленных собак треть оказались домашними. Их владельцы получили предписания о недопущении бесконтрольного выгула своих питомцев, областное управление Россельхознадзора привлекло граждан к ответственности, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Всего с начала года специалисты управления ветеринарии рассмотрели 334 обращения о ненадлежащем содержании домашних животных, по результатам было выдано 289 предписаний владельцам. С целью привлечения нерадивых хозяев к ответственности в Россельхознадзор по Амурской области передано 96 дел.

Сейчас на территории области работают восемь приютов, в которых содержатся животные, отловленные на основании муниципальных контрактов. В частности, межмуниципальный приют, расположенный в селе Игнатьево,  заключил контракты по содержанию животных без владельцев с пятнадцатью муниципальными образованиями. В настоящее время в приюте содержится 124 особи. На контроле управления остается вопрос по организации межмуниципального приюта в Шимановске — для северных территорий региона.

Губернатор Василий Орлов поручил управлению ветеринарии и муниципалитетам активнее привлекать волонтеров для поиска новых владельцев для безнадзорных животных.

— Изучите опыт других территорий в этой части. Наша задача, чтобы как можно меньше животных возвращались обратно на улицу. К сожалению, стерилизация не делает собаку сытой. А голодные животные могут быть потенциально опасны, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+