Фото: gazeta.ruФото: gazeta.ru

В своем обращении глава государства озвучил предложения по поддержке регионов. Среди наиболее значимых мер Владимир Путин отметил реструктуризацию до 2029 года бюджетных кредитов, предоставленных регионам в прошлом году для противодействия пандемии. А также предложил заместить бюджетными кредитами коммерческие долги регионов, у которых задолженность по таким кредитам свыше четверти его доходов. Также регионам предоставят инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3 % на срок до 15 лет.

В Приамурье с 2017 года ведется работа по снижению объема государственного долга. За этот период доля госдолга в собственных доходах областного бюджета снизилась с 72,5 % до 46,3 % в прошлом году. На январь текущего года объем коммерческих кредитов составил 9,9 миллиарда рублей, или 17 % налоговых и неналоговых доходов бюджета региона за 2020 год.

Более того, Амурская область по итогам прошлого года вошла в пятерку регионов с наибольшим темпом роста поступления собственных доходов. Это позволило не привлекать кредиты для реализации мер, связанных с противодействием пандемии коронавируса.

— Одной из ключевых тем послания президента Федеральному Собранию стало поручение о кардинальной реструктуризации кредитов регионов. В частности, о замещении части коммерческих долгов бюджетными ссудами. Что это означает для субъектов страны, и в том числе для Амурской области? Это избавление от бремени дорогостоящего обслуживания банковских кредитов, — прокомментировал председатель Законодательного собрания Амурской области Вячеслав Логинов. — Каждый, кто хоть раз сталкивался с необходимостью взять деньги в долг, прекрасно понимает, насколько объем уплачиваемых процентов превышает размер одолженной суммы. Реструктуризация и замещение коммерческих долгов бюджетными кредитами позволит нам высвободить средства на развитие Приамурья. На ремонт дорог, модернизацию ЖКХ, образования и здравоохранения и другие национальные цели.

В своем ежегодном послании к Федеральному Собранию Владимир Путин много внимания уделил и теме образования. «Сделаем все, чтобы для молодого поколения России было открыто как можно больше возможностей в жизни. Этот путь, конечно же, начинается в школе, она была и, уверен, будет для ребят вторым домом, который должен стать уютным и современным. В рамках уже действующей федеральной программы и с учетом ресурсов Банка развития ВЭБ до конца 2024 года построим еще не менее 1 300 новых школ, в которых смогут учиться больше миллиона ребят. Кроме того, за четыре года закупим не менее 16 тысяч школьных автобусов. Все школьные автобусы должны быть современными и безопасными», — отметил глава государства.

 — Самое главное в послании президента — это то, что все поставленные задачи нацелены на улучшение качества жизни россиян. Одним из ключевых направлений я отметила бы курс на повышение уровня образования, — прокомментировала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Законодательного собрания области Лариса Сорокина. — Глава государства озвучил амбициозные планы о строительстве в стране новых школ, а также закупке школьных автобусов. Что касается Амурской области, то на сферу образования и без того ежегодно увеличивается объем денежных средств.  В 2018 году — 9,8 миллиарда рублей, в 2020-м уже более 13 миллиардов. На этот год запланировано потратить около 17 миллиарда рублей. У нас строятся школы в городах Свободный и Благовещенск, в поселке Экимчан, детские сады в Магдагачах и Екатеринославке. Обновление парка школьных автобусов — вопрос для нас очень актуальный. В области ежегодно осуществляется подвоз более 7,5 тысячи обучающихся. Потребность в обновлении школьных автобусов на этот год составляет 39 единиц, в том числе 2 специализированных транспортных средства, оснащенных оборудованием для подвоза детей с ограниченными возможностями здоровья. Министерство образования области ежегодно подает заявки в Минпромторг на поставку новых автобусов, и если эта работа будет усилена, будем только рады.

Возрастная категория материалов: 18+