Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В 2019 году на базе школы был организован центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Благодаря этому учреждение значительно улучшило свою материальную базу и идет в ногу со временем.

Василий Орлов оценил качество питания в школе, посетил пищеблок и столовую. Питание организовано на хорошем уровне, помещение пищеблока укомплектовано необходимым оборудованием. Для приготовления блюд используются продукты местных производителей. Мясо закупается в ООО «Агросевер — 2» Шимановского района. Организована обратная связь: ученики могут высказаться, понравилась им еда в столовой или нет.

Благодаря программе поддержки ПАО «Газпром» в прошлом году капитально отремонтировали школьный стадион, и сейчас у ребят есть возможность заниматься на хорошей современной площадке. Она также востребована и у остальных жителей села.

Во время посещения стадиона был поднят вопрос о приобретении спортивной формы для учеников школы, которые достойно выступают на соревнованиях в различных дисциплинах.

— Давайте рассмотрим этот вопрос, вынесем его на заседание совета глав. Школьная форма стоит не слишком дорого, я считаю, что нам нужно поддержать школьные спортивные команды, — сказал Василий Орлов.

Также во время поездки глава региона посетил школу в селе Селеткан. Кроме того, побывал в амбулатории Новогеоргиевки. К врачебной амбулатории прикреплены шесть сел, в которых также есть ФАПы. Это села Актай, Свободный Труд, Малиновка, Раздольное, Селеткан, Светильное.

В амбулаторию планируют привлечь фельдшера и врача — специалистам готовы предоставить жилье. Сейчас прием здесь ведет врач из Шимановска, который приезжает несколько раз в неделю, работает медсестра. Село регулярно посещает мобильная амбулатория.

Губернатор подчеркнул, что охвату мобильными формами оказания помощи нужно уделить больше внимания, так как благодаря таким формам жители сел получают возможность пройти обследование на современной технике по высоким стандартам, не покидая населенный пункт.

Возрастная категория материалов: 18+