Фото: kaktutestФото: kaktutest

Основные правила покраски яиц натуральными красителями

1. Сварить яйца. Скорлупа лопается от перепада температуры, поэтому холодными, прямо из холодильника, их в воду не кладите. Яйцо комнатной температуры поместите в кастрюлю с холодной водой. Варите 7 минут. Можно добавить немного соли из расчета 1 чайная ложка на литр воды.

2. Остудить в холодной воде, а затем протереть водкой или спиртом, чтобы оно потом окрашивалось равномерно.

3. В кастрюлю налить воду и поместить в нее тот продукт, которым будете окрашивать. Это может быть луковая шелуха, чай каркаде, краснокочанная капуста или другие природные компоненты.

4. Довести содержимое кастрюли до кипения и влить уксус. Как правило, это одна-две столовых ложки 9 % кислоты.  Дать покипеть 5—10 минут, затем огонь выключить, накрыть кастрюлю крышкой, дать раствору настояться от 40 минут до часа. Затем процедить через сито.

5. Яйца комнатной температуры поместить в настой и варить их 5—8 минут. Затем огонь выключить и оставить окрашиваться до получения нужного цвета. Время для разного продукта может быть разным и составит от 15 минут до 8 часов.

6. Натуральные красители не очень стойкие, поэтому, когда яйца сварятся, не нужно их вытирать полотенцем, просто положите на салфетку или подставку для просушки. Пусть они сами высохнут.

7. После крашенки можно протереть растительным маслом для блеска.

Натуральные красители

Важный момент! Единственный способ, когда в красителе нужно варить сырое яйцо – это луковая шелуха. В остальных натуральных красителях красят предварительно сваренное яйцо.

Как покрасить яйца свеклой

Для окрашивания яиц в красный цвет нарезаем кубиками половину свеклы и отвариваем ее 15 минут. Процеживаем отвар и добавляем в него 2 столовые ложки уксуса.

Опускаем яйца в горячий свекольный раствор на 2—3 часа, периодически помешивая для равномерной окраски.

Красим краснокочанной капустой

Для окрашивания яиц в синий цвет нам потребуется 300 г краснокочанной капусты и 1 литр воды. Мелко шинкуем капусту и варим ее 30 минут, процеживаем капустный раствор и добавляем 2 столовые ложки уксуса.

Отправляем вареные яйца в раствор на 5—6 часов, не забывая периодически помешивать. Получаем яйцо темно-синего цвета. Для получения голубого, достаточно держать их в капустном растворе 3 часа. К сожалению, окраска после краснокочанной капусты не очень стойкая, она легко царапается.

Как правильно покрасить куркумой

В 0,5 литра воды варим 20 г куркумы 10—15 минут, помешивая. Выключаем огонь. В полученный отвар опускаем яйца на 2 часа. Цвет получается от желтого до оранжевого.

Классический способ в луковой шелухе

Самый известный и распространенный способ окраски яиц — с помощью луковой шелухи. Это единственный случай, когда сырые яйца варятся в кастрюле вместе с шелухой. Для более равномерной окраски можно проварить шелуху и достать ее из кастрюли, а сырые яйца сварить в этом отваре.

Возьмите 2 жмени луковой шелухи на 1 литр воды, проварите 20 минут, процедите и в этом отваре сварите яйца. Получаем красивый рыжий или коричневый цвет.

Сравните цвет крашеных куркумой и луковой шелухой яиц.

Выбирай себе любой

  • В оранжевый цвет красит: куркума, сок апельсиновой или мандариновой цедры, морковь, паприка (4 ст. ложки паприки варить 30 минут в кастрюле со стаканом воды, после этого поместить в этот отвар вареные яйца).
  • В коричневый: кофе, черный чай, березовые листья, луковая кожура.
  • В красный: гибискус, свекла, шелуха красного лука, красное вино.
  • В розовый: свежие или замороженные ягоды малины, брусники, клюквы. Ветки и кора вишни, гранатовый сок. 
  • В синий: краснокочанная капуста, черника, виноградный сок из темных сортов винограда.
  • В зеленый: шпинат, петрушка, крапива.
  • В желтый: куркума, цедра лимона.

Цвет во многом зависит от времени контакта яичной скорлупы с красителем, чем дольше — тем он получится насыщенней.

 

Источники: sekreti-domovodstva.ru, zdorovakrasiva.com, kaktutest, архив АП

Возрастная категория материалов: 18+