Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Ветеран боевых действий в районе Даманского острова Александр Закоморенко от имени жителей села Ушаково обратился к Василию Орлову с просьбой приобрести для фельдшерско-акушерского пункта санитарный автомобиль, необходимый для своевременного оказания медицинской помощи на дому, госпитализации экстренных больных, получения лекарственных средств по рецептам. Сельчанин рассказал о том, что санитарный автомобиль ФАПа сейчас находится в неудовлетворительном техническом состоянии, часто ломается.

Министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева отметила, что проблема уже решается. В 2021 году для шимановской больницы за счет средств областного бюджета запланировано приобретение двух санитарных автомобилей, в том числе для ФАПа Ушакова. После прохождения необходимых процедур в ноябре 2021 года автомобиль поступит в ФАП.

Также Александр Закоморенко обратил внимание на низкое качество интернета в селе. Министр цифрового развития и связи региона Александр Курдюков сообщил о том, что ведется работа с сотовыми операторами. Один из них готов модернизировать оборудование. Ожидается, что в 2022 году у жителей появится возможность пользоваться связью 4G.

Ирина Никитина из Новогеоргиевки обратилась с просьбой оказать содействие в решении проблемы дефицита медицинских кадров в шимановской больнице. Она также обратила внимание на неудобства, которые испытывают жители района в связи с необходимостью посещения больницы города: люди добираются туда на автобусе, сталкиваются с очередями, нередко одного дня недостаточно, чтобы пройти специалистов.

Светлана Леонтьева рассказала о том, как ведется работа по укомплектованию учреждения кадрами. Так, уже найдены УЗИ-специалист и рентгенолог, которых планируют привлечь.

Василий Орлов распорядился организовать в больнице систему приема жителей из сел района, синхронизировать работу с автобусными рейсами, чтобы граждане не испытывали дискомфорт и не создавали очередей. К работе подключатся фельдшеры на местах, которые помогут жителям с записью на прием через электронную регистратуру.

Ксения Маюра из села Мухино от имени жителей дома на Кооперативной, 9 попросила решить вопрос с водоснабжением и отоплением, а также привести качество питьевой воды и температуры воздуха жилых помещений в соответствие с нормами. Дело в том, что в настоящее время вода в жилом доме не пригодна для питья, использования для приготовления пищи и бытовых нужд, так как имеет характерный цвет ржавчины, неприятный запах и вкус. Поэтому жители дома вынуждены приобретать питьевую воду. В зимний период года в квартирах жилого дома холодно, отопительные приборы не прогреты равномерно.

— Это абсолютно ненормально, когда люди оплачивают воду ненадлежащего качества, которая не может быть использована, и отдельно приобретают воду для питья. С проблемой обязательно нужно разобраться. Я поручаю в срок до 1 июня провести обследование существующей схемы обезжелезивания воды, о результатах доложить и представить план мероприятий по приведению качества воды в соответствие с нормами. Также принять оперативные меры по проведению конкурса по выбору управляющей компании. До 15 сентября — провести мероприятия по подготовке указанного жилого дома к отопительному периоду 2021—2022 годов», — дал соответствующие поручения министерству ЖКХ региона и другим ведомствам губернатор Приамурья Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+