Фото: Архив АПФото: Архив АП

— После пожара в прежнем историческом здании на улице Горького рассматривается вариант переноса центра. Прежнее здание — памятник архитектуры — будет восстановлено и будет использоваться вузом. Но врачи говорят: хорошо бы построить здание, отвечающее современным требованиям, — рассказал «Амурской правде» Василий Орлов. — Сейчас рассматриваем земельный участок на территории областной больницы, смотрим, что с требуемыми площадями, и считаем, сколько это будет стоить. В этом вопросе есть поддержка министра здравоохранения России Михаила Мурашко. 

По словам губернатора, кардиоцентр останется в ведении Федерации, однако регион заинтересован в его скорейшем строительстве и работе.

— Для нас это важно, потому что в области смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте, — подчеркнул глава Приамурья. 

Пожар 2 апреля нанес зданию благовещенского кардиохирургического центра ущерб в несколько десятков миллионов рублей. Реставрационные работы начнутся не ранее 2022 года. Двухэтажное здание, в котором располагается кардиохирургический центр, находится в центре Благовещенска. Оно было построено в 1906 году на средства известных в городе молокан. После Великой Отечественной войны в здании находился корпус второй городской больницы, на базе которой учились студенты и интерны, а с 1974 года здесь располагается кардиохирургический центр.

Возрастная категория материалов: 18+