Фото: Архив АПФото: Архив АП

В первую очередь деньги получат семьи, которые лишились квартиры или дома в результате ЧС по независящим от них причинам или из-за пожара. Исключение — наводнение в конце лета 2019 года. А также те, кто воспитывает более 9 детей.

— Получатели соцвыплаты могут приобрести квартиру или индивидуальный жилой дом, а также заключить договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома или договор строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома, — рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева. — В дополнение к господдержке амурчане могут использовать свои средства или ипотеку.  Жилье после покупки оформляется в долевую собственность всех членов семьи.

Размер выплаты зависит от количества членов семьи, общей площади всех жилых помещений и цены квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальному району или городскому округу. Выданное свидетельство действительно в течение 6 месяцев, потом оно становится недействительным.

В 2020 году на поддержку 28 многодетным семьям из областного бюджета было выделено 81,4 миллиона рублей. Всего за период с 2010-го по 2019 год социальную выплату на улучшение жилищных условий предоставили 53 многодетным семьям на общую сумму 127,7 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+