Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Мы проводим экскурсии два дня подряд, шестого и седьмого мая, — рассказали представители Амурского областного краеведческого музея имени Новикова-Даурского. — Автобус будет отходить от здания музея, необходима предварительная запись по телефону 77-34-14. С собой необходимо иметь паспорт. Пока места еще есть.

Албазинский острог — древнее строение и первое поселение русских на Амуре. Легендарная история о героической обороне острога 800 русскими воинами от десятитысячной маньчжурской армии — один из важнейших эпизодов истории освоения Дальнего Востока. На сегодняшний день восстановлен малый острог с двумя башнями и стеной. При работе мастера пользовались историческими документами и археологическими находками. 

В небольших комнатах под лестницами спрятаны уникальные предметы: прялка, наряды воинов Албазина, серпы, оружие и другие предметы быта предков. Здесь же есть и современные эффекты музея: экран, с которого рассказывают об истории крепости и динамики, из которых также гости узнают об исторических фактах. Сейчас на территории парка «Патриот» возводится еще один объект острога — съезжая изба. В этом элементе острога, кроме башен и часовни, предполагается также возвести церковь.

Возрастная категория материалов: 18+