Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Циклонический вихрь родился на границе Китайской Народной Республики и Монголии, давление в его центре достаточно низкое, и влагозапас циклон имеет немалый. Основное количество осадков уже в который раз достается северо-западным районам Приамурья и долине Амура на территории Сковородинского, Магдагачинского и Шимановского районов. Более того, местами по Сковородинскому, Тындинскому и Зейскому районам осадки идут и в виде майского мокрого снега.

По остальным территориям области идет умеренный и слабый дождь, и с этими осадками специалисты связывают надежды на стабилизацию пожароопасной ситуации, несмотря на сильный ветер в порывах 15—20 метров в секунду. В теплые дни накануне высокая степень горимости — четвертый класс — отмечалась по всем южным и центральным районам региона.

Поскольку течение основных ветров располагается гораздо южнее, на широте Корейского полуострова циклон малоподвижен и будет формировать погодные условия всю неделю.

Устойчивой погоды не ожидается, весь период местами по Амурской области дожди различной интенсивности.

В конце недели циклонический вихрь постепенно сместится к акватории Японского моря и там получит дополнительную морскую влагу. В Хабаровском крае пройдет сильный дождь, есть вероятность сильных осадков и на крайнем юго-востоке Амурской области.

Что касается температуры воздуха, то она не будет высокой. С учетом сплошной облачности и осадков, температура ночью на севере региона от +1 до +6 градусов, при прояснении небольшой минус. Днем при тех же условиях воздух сильно не погреется, максимальные температуры 3—8 градусов тепла.

В южных и центральных районах Приамурья ночью от +2 до +7, днем от +7 до +12, при прояснении 10—15 выше нуля. В субботу и в воскресенье, 8 и 9 мая, без существенных осадков. С уходом плотной облачности днем потеплеет до +12… +17 градусов.

Потеплеет 8 и 9 мая. В Приамурье в эти дни без существенных осадков. С уходом плотной облачности днем до +12… +17 градусов.

Гидрологическая ситуация в регионе приходит в норму, стабилизировалась обстановка на реке Правый Уркан в Зейском районе.

Все реки находятся в пределах коренных русел. На верхнем Амуре наблюдается спад уровней воды, на участке от села Черняево вниз по течению подъем на 10—40 сантиметров. На реке Зее от села Ураловка до устья реки уровень воды поднимается на 10—80 сантиметров, на реке Селемдже спад воды. На реках наблюдается ледоход различной интенсивности, местами участки полностью очистились ото льда, сохраняются навалы льда на берегах. Ровный ледостав пока еще отмечается на Зейском и Бурейском водохранилищах.

Температура воды в реках от 0 до 4 градусов тепла, максимально вода прогрелась на Зее в районе Благовещенска — почти +5 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+