Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

— Доклад о предоставлении финансовой помощи неполным нуждающимся семьям с детьми и беременным женщинам (начиная с 1 июля, ежемесячно), а также единовременной выплаты в 10 000 рублей родителям с детьми в возрасте от 6 до 18 лет ответственные ведомства — Минфин, Минтруд, Минздрав, Минпросвещения, Рособрнадзор и Пенсионный фонд России — должны направить в кабмин до 17 августа, — говорится в сообщении,  размещенном на сайте правительства.

В Амурской области, по данным регионального министерства образования и науки, за школьные парты в новом учебном году сядут более 100 тысяч школьников. Как отмечал глава Минтруда Антон Котяков, в России на выплату могут претендовать 17 миллионов человек. Для ее получения нужно будет подать только одно заявление в электронном виде или в МФЦ, или в отделение пенсионного фонда, органы соцзащиты.

Всего в списке поручений премьер-министра 58 пунктов. Так, до 10 июня Минтруд и Минфин должны представить в правительство подходы к созданию в России целостной системы мер поддержки малообеспеченных семей с детьми, а до 1 июля Минтруд, Минфин и Фонд социального страхования России обязаны отчитаться о проработке вопроса полной оплаты больничных родителям детей до 7 лет вне зависимости от продолжительности стажа. В послании Федеральному Собранию 21 апреля Владимир Путин анонсировал ряд новых выплат для семей с детьми. В частности, на детей от 8 до 16 лет, живущих в неполных семьях, назначат выплату в 5 650 рублей. Нуждающимся беременным женщинам ежемесячно будут платить по 6 350 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+