Фото: group.volga-dnepr.comФото: group.volga-dnepr.com

Макет станции «Луна-25»  разработан одним из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности АО «НПО Лавочкина». Он предназначен для проведения комплексных испытаний технических средств и систем на космодроме. Ульяновская авиакомпания является лидером по авиационной доставке негабаритного и сверхтяжелого груза. Так,  авиаперевозчик 25 лет сотрудничает с «НПО Лавочкина».  

— За это время мы не только доставили более 300 тонн уникального оборудования, но и значительно расширили спектр предоставляемых услуг — от авиационной доставки до оформления необходимой документации и пропусков, организации наземного сопровождения в аэропортах, декларирования опасных грузов, предоставления автомобильной доставки до места назначения и других составляющих умной логистики, — отмечает коммерческий директор авиакомпании «Волга-Днепр» Екатерина Андреева. — Мы гордимся быть частью таких масштабных аэрокосмических проектов, которые продолжают реализовываться несмотря на текущие сложности, и готовы поддерживать наших заказчиков комплексными логистическими услугами.

Российский аппарат «Луна-25», который станет продолжением советских станций одноименной серии, откроет долгосрочную  программу, которая предусматривает изучение Луны с орбиты и поверхности, забор и доставку лунного грунта на Землю.

—  Реализация космической экспедиции «Луна-25» — важный шаг в освоении космического пространства, позволит подняться на качественно новый уровень в исследованиях Луны и под другим углом взглянуть на перспективы освоения планет Солнечной системы, понять механизмы зарождения планет, жизни на Земле. Космический аппарат «Луна-25» полностью создаётся с использованием российской элементной базы и последних достижений в области космического приборостроения. Главная задача миссии — отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований грунта в районе южного полюса Луны, — отмечает пресс-служба авиакомпании.

Как сообщал глава Роскосмоса, старт «Луны-25» должен состояться в пусковое окно, которое открывается 1 октября и будет действовать до 30 октября.

Возрастная категория материалов: 18+