Скриншот программы телевидения ХэйхэСкриншот программы телевидения Хэйхэ

Туристы имели возможность посетить деревню Бяньцзян сельской агломерации Цзикэ уезда Сюнькэ, где проживают этнические русские, пообщаться и сфотографироваться с известным хэйлунцзянским блогером русского происхождения Дун Дэшэном. Кроме того, они увидели русский традиционный танец в исполнении местного китайского коллектива самодеятельности, побывали на ярмарке драгоценных камней, а также посмотрели продукцию китайско — российского образцового сельскохозяйственного технологического парка, где местные агрономы выращивают растения, фрукты и овощи по российским  технологиям.

 Скриншот программы телевидения Хэйхэ.

Организаторы также предложили туристам попробовать различные нанайские блюда из выловленной из Амура свежей рыбы, посмотреть танцевальную программу в исполнении проживающих в уезде Сюнькэ эвенков и орочей. Основная масса  туристов, отмечают журналисты Китая, — это большие семьи с детьми. В Поднебесной выходными были объявлены дни с 1 по 5 мая.

 — В Сюнькэ на майские праздники туристам было предложено две формулы: познавательный туризм и исторический туризм — для тех, кто уже знаком с местностью. Мы планируем использовать эту формулу для всех районов городского округа  Хэйхэ. Очень надеемся, что таким образом наша туристическая отрасль восстановит свои обороты и сможет продолжать развиваться,  —  заявил в интервью телеканалу сотрудник Комитета по культуре, телерадиовещанию и туризму Чжан Вэйнань.

 Скриншот программы телевидения Хэйхэ.

По данным Министерства культуры и туризма КНР, количество граждан Китая, совершивших путешествия по стране с 1 по 5 мая в период общенациональных выходных по случаю Дня Труда, увеличилось в годовом исчислении на 119 % и превысило 230 миллионов человек. Доход туристической отрасли за соответствующий период вырос на 138 %, составив 113,2 миллиарда юаней. Пассажиропоток в Китае за праздники оказался даже немного выше уровня, существовавшего перед пандемией. Однако доходы сферы туризма восстановились лишь на 77 % по сравнению с аналогичным промежутком 2019 года.

С января по октябрь 2020-го Хэйхэ посетило всего 4,5 миллиона туристов, что на 64,5 % меньше, чем годом ранее. При этом путешественников  из других городов Китая было 4,4 миллиона человек, что на 62,4 % меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Из Благовещенска по каналам приграничного туризма приехало на соседний берег всего 63 000 человек, что на 92,9 % меньше, чем годом ранее.

Возрастная категория материалов: 18+