Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Место для книголюбов с 1966 года располагается в здании районного Дома культуры и делится на отдел обслуживания взрослого населения и отдел по обслуживании детей до 14 лет. В рамках нацпроекта здесь обновят стены, приведут в порядок систему отопления,  отремонтируют пол и потолок. Все работы планируют завершить к концу июля.

 —  Модельная библиотека будет включать в себя зону обслуживания, зону активного отдыха для малышей, зону для взрослого и детского чтения, выставочную зону и конференц — зал с мультимедийным оборудованием. Кроме этого, для удобства посетителей библиотеку оснастим различным интерактивным оборудованием,  —  рассказала директор Октябрьской межпоселенческой центральной библиотеки Галина Ананченко.

Кроме этого, в библиотеке оформят зону для читателей с ограниченными возможностями здоровья и зону, где посетители смогу поработать за компьютером. Книжный фонд библиотеки обновят, закупив 3,5 тысячи экземпляров новых книг. 

Всего в 2021 году в Приамурье откроют семь библиотек нового поколения: учреждения в Благовещенске, Свободном, Константиновке и Березовке будут модернизованы за счет средств федерального бюджета, еще три  —  в Пояркове, Екатеринославке и Новобурейском  —  за счет региональных средств. Также в рамках нацпроекта в этом году отремонтируют ДК в Константиновке и в селе Поляна Серышевского района. 

Преобразится и здание Амурского областного театра кукол. В ходе капитального ремонта здесь заменят системы отопления, отремонтируют внутренние помещения, обновят фасадную часть здания, частично кровлю. Также планируется полностью благоустроить прилегающую территорию. Завершатся работы в сентябре, до начала нового театрально сезона.

Национальный проект «Культура» в Амурской области реализуется с 2019 года. В прошлом году на него потратили 58,9 миллионов рублей. В этом году объем финансирования увеличен до 221,6 миллионов рублей.

 —  В рамках нацпроекта в этом году началось строительство Дома культуры в селе Усть — Уркима Тындинского района. Кроме этого, будет оказана поддержка лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам,  —  отмечает министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.   —  С 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» ежегодно будет осуществляться государственная поддержка восьми лучших сельских учреждений культуры и шести лучших работников сельских учреждений. Размер денежного поощрения составит 117,6 и 58,8 тысяч рублей на одного получателя средств соответственно.

В 2020 году нацпроект «Культура» помог региону приобрести 5 автоклубов, отремонтировать сельский Дом культуры в селе Толстовка Тамбовского района и две муниципальные библиотеки в Благовещенске и Ивановском районе.

Возрастная категория материалов: 18+