• Фото: Пресс-служба администрации г. Белогорска
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Белогорска
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Белогорска
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Белогорска
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Белогорска
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Белогорска
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Белогорска

Открыла парад знаменная группа, пронесшая флаг России и Знамя  Победы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов под музыку «Священная война» в исполнении сводного военного оркестра Белогорского гарнизона. В знаменной группе — лучшие военнослужащие 165-й артиллерийской бригады. 

После звона курантов и минуты молчания был дан официальный старт военному параду. Его открыла рота барабанщиков. Именно они задавали ритм движения остальным участникам. 

Демонстрируя отличную строевую выправку, прошли солдаты почетного караула, артиллерийской и ракетной бригад, гвардейского Витебского мотострелкового соединения, радиобатальон особого назначения, разведчики. Настоящим украшением парада стал проход девичьих подразделений: гордо поднятый подбородок, прямая спина, уверенный шаг, каблук. 

Далее — буквально все замерли в ожидании. Вспышки фотокамер и взор зрителей был брошен на легенду Великой Отечественной войны танк Т-34. Под гул двигателей на площадь выехала колонна боевой техники. Как отметил диктор парада, этот прославленный танк, выпущенный в 1945 году, в феврале участвовал боях с фашисткой Германией, а в июле был переброшен на Восток в состав второго Дальневосточного фронта, на борьбу с Квантунской армией. После мимо зрителей проехала боевая машина БМ-13 «Катюша». Боевое крещение грозное оружие получило в июне 1941 года, обстреляв немецкие позиции в районе населенного пункта Орши. Всего за годы войны было выпущено 6 800 пусковых установок. 

Впервые на параде выступила боевая бронированная разведывательная машина «Тайфун -К». Она предназначена для решения задач всестороннего обеспечения общевойсковых и специальных подразделений. 

К слову, всего участниками парада стали четыре тысячи человек, а по площади проехало около 40 единиц военной техники. 

— Как и в прошлые годы, в Белогорске грандиозный и мощный парад, — отметил председатель Законодательного собрания области Вячеслав Логинов. — В строй встали как действующие войска, так и наша молодежь. Конечно, почетное место было отведено ветеранам войны. На праздник смогли прийти четверо. В День Победы им вручили памятные медали за участие в параде. Военный парад — это возможность показать мощь и силу российской армии. Каждый день мы должны благодарить павших в боях и ныне живущих ветеранов за возможность жить и быть свободным.

После официальной части руководитель регионального парламента вместе с мэром Белогорска Станиславом Мелюковым и зампредом правительства области Владимиром Кобелевым вручили медали участника парада Победы юнармейцам. Их в «коробке» маршировало 156 человек.

— Юнармейцы приняли участие в параде наравне с опытными военнослужащими. Они показали хорошую подготовку. Впрочем, надо сказать, что «Юнармия» за время существования стала одним из самых популярных молодежных военно-патриотических движений. Поэтому в этом году честь стать участниками исторических парадов по всей стране выпала ребятам, которые показали отличную успеваемость в учебе, науке, творчестве и спорте. Им и было решено вручить медали от Министерства обороны РФ за участие в мероприятии, — добавил Вячеслав Логинов. 

Возрастная категория материалов: 18+