Фото: Софья ИвановаФото: Софья Иванова

В этом году участниками стали 48 сборных, хотя обычно вдвое больше — список участников укоротили опять же из-за ограничительных мер. Учащиеся школ, ссузов, вузов, команды силовых структур и трудовых коллективов боролись за лидерство. Впрочем, каких-то неожиданных побед и поражений не было.

Курсант Амурского кадетского корпуса Руслан Гвоздев на заключительном этапе эстафеты соперников оставил позади. Финишировав, бег «переключил» на строевой шаг и доложил руководителю команды — преподавателю физической культуры: «Задача выполнена, победа есть».

«Традиция одна — никто, кроме нас не должен победить. Специализированной спортивной школы у нас нет, готовимся в стенах учебного учреждения — с марта в движении. За 10 лет участия в эстафете мы всегда первые. Другого результата не должно быть», — сказал АП руководитель команды Амурского кадетского корпуса, преподаватель физической культуры Виктор Фомин.

Кадет Гвоздев также считает, что иного результата не должно было быть, и отмечает, что победа — это заслуга всей команды. «Все друг в друга верили, все друг друга поддерживали. И, как видите, никто не подвел», — сказал спортсмен.

По наблюдениям участницы команды клуба «Бег к мечте» Татьяны Маминой, она сегодня была одной из самых взрослых участниц. Спортсменке через месяц исполнится 60 лет, две трети жизни она бегает. В эстафете на призы «Амурской правды» принимала участие и ранее — около 30 лет назад. Уже даже не помнит, какие места команда занимала, но то, что в памяти освежила эмоции — командный дух, ответственность за себя и каждого — это да.

«Бежалось легко, и, кажется, организм не успел сообразить, что произошло. А по поводу возраста — мне рассказывали, что когда я этап завершала, у ребят из других команд при виде меня глаза округлились: «Так она же в возрасте!» Смешно, конечно. Может быть, выглядит странновато, но в моем возрасте можно и почудить», — сказала Татьяна.

Еще одна участница команды «Бег к мечте» Антонина Бурманина принимала сегодня поздравления не только за второе место в эстафете, но и по поводу дня рождения. Говорит, в таких условиях отмечать праздник пришлось впервые, и не скрывает: это был самый массовый день рождения в ее жизни. 

В этом году кроме кубков и медалей команды-победительницы были поощрены денежными премиями. «Конверты» вручили и участникам, которые стали лидерами на первых этапах забега, а также их тренеров. 

Школьники

Девушки

1. школа № 5

2. школа № 10

3. лицей № 11

Юноши

1. Амурский кадетский корпус

2. школа № 11

3. школа № 10

Вузы

Девушки

1. БГПУ

2. АмГУ

3. Дальневосточный ГАУ

Юноши

1. ДВОКУ

2. Дальневосточный ГАУ

3. БГПУ

Ссузы

Девушки

1. Амурский педагогический колледж

2. Амурский педагогический колледж

Юноши

1. Амурский педагогический колледж 

2. Амурский педагогический колледж

3. Колледж народного хозяйства

Трудовые коллективы

Женщины

1. Федерация легкой атлетики

2. Клуб любителей бега «Бег к мечте»

3. Клуб любителей бега «Бег к мечте»

Мужчины

1. ОАО «Граница»

2. Спортклуб «Машина»

3. АО «Частная пожарная охрана»

Силовые структуры

1. «Динамо»

2. МЧС

3. Пограничное управление 

Возрастная категория материалов: 18+