• Фото: zsamur.ru
  • Фото: zsamur.ru
  • Фото: zsamur.ru

Иван Мудрак учился в разведшколе: их готовили для службы на востоке. Чтобы ребят не забрали на Западный фронт, командир их подразделения принял решение уменьшить своим воспитанникам возраст на один год и оформить новые паспорта. Во время Великой Отечественной войны Иван Мудрак служил разведчиком в Уссурийске, затем участвовал в военных действиях в Маньчжурии. После войны остался на Дальнем Востоке, отучился на комбайнера и до пенсии трудился в поле. Как говорят дочери, в детстве они отца практически не видели. Если и была у него свободная минутка, то сразу отправлялся на рыбалку, охоту. Сегодня ветеран живет с супругой в частном доме в селе, несколько лет назад наотрез он отказался переезжать в Благовещенск к детям.

9 мая, как и день рождения, фронтовик всегда празднует в кругу большой семьи: у него 5 детей, 10 внуков, 14 правнуков и одна праправнучка. С 2017 года постоянным гостем праздника, посвященного Дню Победы, в доме Ивана Михайловича стал председатель амурского парламента. В честь праздника Вячеслав Логинов подарил ветерану памятные именные часы от Законодательного собрания и продуктовый набор к праздничному столу.

 — Михайловский район  — это мой округ, территория, от которой я избран в Заксобрание. Конечно, ветеранов, живущих здесь, знаю всех, и всем стараюсь уделить внимание. Это и Николай Петрович Маслов, и Екатерина Лукьяновна Сухорукова. Но именно с Иваном Михайловичем у нас сложились непросто теплые, а  дружеские отношения. Очень ценю его как собеседника, прислушиваюсь к мнению, — поделился Вячеслав Логинов. — Иван Михайлович  в курсе всего, что происходит в области, стране и мире. В таком почтенном возрасте сохранил остроту зрения: сам читает газеты и книги. Неудивительно, что к нему тянутся все поколения.

Возрастная категория материалов: 18+