Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Рабочие  сейчас ведут замену кровельного покрытия, монтируют систему вентиляции, выполняют устройство карнизного свеса, устанавливают межкомнатные двери, систему управления оборудованием, а также выполняют отделочные работы, в частности укладывают напольную плитку. Уже выполнен один из самых трудоемких этапов — смонтировано все сценическое оборудование. За ходом реконструкции круглосуточно ведется контроль с помощью камер видеонаблюдения. Благодаря этому есть возможность оперативно выявлять и устранять недочеты.

Новое оборудование, смонтированное в ДК, даст возможность менять на сцене декорации во время концертов и представлений. Новая система лебедок, оснащенных пультом управления, создаст дополнительные удобства при проведении мероприятий.

 — Реконструкция Дома культуры железнодорожников в Свободном завершится в конце октября. Средства на нее выделены Минвостокразвития в ходе реализации «Плана социального развития центров экономического роста Амурской области». В прошлом году в Свободном завершено 14 мероприятий в рамках «единой субсидии», сейчас идет работа еще по девяти проектам. Среди них капремонты четырех пришкольных территорий и спортивных площадок, уже завершено строительство физкультурно — оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом, — отметил губернатор Василий Орлов.

Ранее в ДК железнодорожников занимались 12 творческих коллективов, половина из них — детские (всего более 400 человек). После закрытия Дворца культуры часть коллективов переехала в Дом культуры имени Лазо, часть — в библиотеку. Некоторые продолжают заниматься творчеством в Доме детского творчества.

Кроме того, за счет «единой субсидии» в Свободном уже выполнена реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения по улице 40 лет Октября, магистрального водопровода по улице Подгорной, сети водоснабжения и водоотведения по улице Постышева.