Фото: архив АПФото: архив АП

Большинство заразившихся острыми респираторными вирусными инфекциями приходится на детей — их 69,6 процента.

— Эпидемический порог во всех возрастных группах не превышен. Среди населения циркулируют вирусы негриппозной этиологии (адено-, РС-вирусы, парагриппа), лабораторно подтвержденных случаев гриппа не зарегистрировано, — подчеркивает амурское управление Роспотребнадзора.

Идет и традиционная для конца весны активизация кишечных инфекций вирусной этиологии —  норо-, ротавирусов. Цифры заболевших ведомство не сообщает, отмечая лишь, что показатель заражения не превышает среднемноголетний уровень. Эпидемиологи просят амурчан соблюдать основные меры профилактики. Чтобы не допустить вспышку групповых заболеваний, управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не приводить детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу.

Руководители детсадов и школ должны организовать неукоснительное соблюдение «утренних фильтров»  и для детей,  и для персонала. В учреждениях необходимо вовремя проводить проветривание, влажную уборку и дезинфекцию помещений.             

Возрастная категория материалов: 18+