Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как писала «Амурская правда», за короткий срок в городе было зафиксировано два случая бешенства у собак. В первый раз тревогу забил житель Свободного, который подкармливал бездомных собак на частной территории в районе ЦРБ. Мужчина сообщил, что один из псов погиб. Труп животного немедленно направили в Благовещенск, где в результате исследований было диагностировано бешенство.

В другой раз зараженная собака покусала зоозащитницу, которая подобрала и пыталась лечить животное.

К масштабной работе по массовой вакцинации были привлечены бригады ветеринаров из шести соседних районов. На помощь коллегам приезжали специалисты из Благовещенского, Завитинского, Тамбовского, Серышевского, Шимановского и Белогорского районов. Всего в вакцинации участвовали около 50 ветеринарных специалистов, которые работали и на выходных, и по вечерам, поскольку в рабочее время владельцев животных сложно застать дома.

— К сожалению, в Свободном были случаи, когда нерадивые хозяева по непонятным причинам прятали своих животных, — отметил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — Хотелось бы напомнить горожанам: бешенство — смертельно опасное, в том числе и для человека, заболевание. Поэтому если вдруг (по любой причине) кошка или собака остались без прививки, пройти вакцинацию и тем самым, возможно, спасти ей жизнь, можно и сейчас, совершенно бесплатно. Для этого нужно просто привести свое животное на государственную ветстанцию.

В настоящее время в Свободном продолжает действовать карантин, снять его планируется в начале июня.

Возрастная категория материалов: 18+