Пять номинаций

Поучаствовать в творческом соревновании приглашаются профессиональные фотографы, фотожурналисты и любители, творческие объединения, занимающиеся фотоискусством. Возраст участников не ограничен.

Прием фоторабот закончится 30 июля. Авторам нужно представить цветные и черно-белые фотографии в электронном виде. В каждой из пяти номинаций — до пяти фотографий или двух фотосерий, ранее не участвовавших в этом конкурсе.

Конкурсные номинации: 

≈ «Мой космос» — повседневная жизнь людей, связанных с развитием космонавтики и космической темой в целом;

≈  «Наука и технологии» — современные технологии, взаимоотношения человека и техники, космическая техника от истории к современности;

≈  «Расширяя границы» — впечатления и наблюдения в ходе путешествий;

≈ «Репортаж» — культурные события, праздники, фестивали, соревнования, конкурсы, ритм жизни современного города, с людьми, машинами, новостройками, архитектурными изысками;

≈  «Чарующие тайны народных традиций» — народные традиции и обряды, народный костюм, народное творчество (декоративно-прикладное искусство).

Лучших наградят 6 сентября

По итогам конкурса будут названы лауреаты в номинациях и определены лучшие работы: победители получат «Гран-при», приз «Зрительских симпатий» и награду за «Дебют года». Открытое голосование на приз зрительских симпатий будет проходить на сайте Амурского областного дома народного творчества (адрес в интернете — www.aodnt.ru), который является организатором конкурса. А учредитель фотосоревнования — министерство культуры и национальной политики региона.

Конкурс продлится до 6 сентября. В этот день победителям вручат подарки, дипломы и сувениры, а также откроется выставка «Амур ФOTO-2021» в Амурском областном краеведческом музее.

За несколько лет — почти тысяча участников

Фотоконкурс на приз имени Владимира Стеганцева впервые провели в 2007 году. Уже спустя три года ежегодный областной конкурс стал открытым, а в 2011-м — международным.

С 2007 по 2017 год проект объединил 934 участника — представителей различных регионов России, а также Белоруссии, Украины, Латвии, Казахстана, Германии, Израиля, Канады, Китая, Таиланда и других стран, способствуя развитию международного культурного сотрудничества в области фотоискусства. В 2021 году «Амур ФOTO» пройдет в формате всероссийского конкурса, уточнили в Амурском областном доме народного творчества.

 Получить справочную информацию о конкурсе можно по телефону 8 (4162) 777-810 в будние дни с 9:00 до 18:00 по амурскому времени.

 

Контактное лицо — ведущий методист отдела народного творчества АОДНТ Татьяна Долгорук.

Жизнь в объективе фотокамеры

Владимир Александрович Стеганцев родился в Белогорском районе Амурской области, на станции Томичи, 6 сентября 1947 года. В 1969-м поступил учеником фотографа в фотоателье Белогорска, его первыми учителями-наставниками были Николай Медовник и Игорь Гуревич. В 1974-м устроился работать фотолаборантом в педагогическое училище № 2 Благовещенска. В 1975 году впервые связал себя с прессой, стал фотокорреспондентом газеты «Амурский комсомолец». Занял первое место в областном конкурсе работников службы быта. В Благовещенске прошла первая персональная фотовыставка Владимира Стеганцева.

С декабря 1978 года Владимир Александрович работал методистом по кинофотоделу в областном Доме народного творчества, организовал в учреждении областной фотоклуб «Амур» и стал его руководителем. В 1982-м уехал на БАМ, работал фотокорреспондентом в газетах «Мосты магистрали», «Авангард». Продолжал активно участвовать во всех областных фотовыставках и семинарах, организовывал персональные фотовыставки в Тынде и на трассе БАМа.

В 1992 году вернулся в Благовещенск, продолжил работу в областном Доме народного творчества ведущим методистом по кинофотоделу, возглавлял кинофотоклуб «Амур». Активно работал с фотографами Амурской области, Дальнего Востока России, готовил фотоматериалы для изданий областного Дома народного творчества, пропагандировал создание коллективов художественной самодеятельности в газетах «Амурская правда», «Благовещенск», «Калейдоскоп» и других.

Владимир Стеганцев много лет проработал в областном Доме народного творчества, в 80-х создал в учреждении фотоклуб «Амур».

С 1999 года работал фотокорреспондентом газеты «Амурская правда». В 2003-м был удостоен главного приза в номинации «Лучший фоторепортаж» областного конкурса печатных и электронных СМИ.

В 2005 году возглавил Амурское фотографическое общество. Владимир Стеганцев был членом Союза фотохудожников и Союза журналистов России, плодотворно сотрудничал с книжными издательствами Амурской области, его работы вошли в фотоальбомы «Амурская область на рубеже веков», «Благовещенск — Хэйхэ», «Город, в который хочется возвращаться», «Созидание» (бурейские встречи), «Дорога длиною в жизнь» (45 лет заводу «Амурдормаш») и другие. Владимир Александрович принимал активное участие в организации и сам выступал в качестве участника международных, всероссийских, региональных и областных фотовыставок. Среди его персональных экспозиций: «Свет православия» (1997 г.), «30 лет с фотокамерой» (1997 г.), «Друзей моих прекрасные черты» (2001 г.), «Мастера культуры в объективе Владимира Стеганцева» (2003 г.), «Букет моего детства» (2004 г.) и другие.

Ушел из жизни 8 ноября 2006 года в возрасте 59 лет.


 

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

Возрастная категория материалов: 18+