Фото: Минобр Амурской областиФото: Минобр Амурской области

В этот раз свое профессиональное мастерство в финальных испытаниях продемонстрируют будущий каменщик из Амурского колледжа строительства и ЖКХ Сергей Лавелин, студент-маляр из Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства Анастасия Радько, а также представитель филиала Дальневосточного государственного университета путей сообщения в Свободном Данила Щудляк, он будет соревноваться в компетенции «Экспедирование грузов» (к слову, в этом направлении «на России» амурчане выступят впервые).

Национальный чемпионат «WorldSkills Russia — 2021» пройдет с 21 по 26 июля в Уфе. Соревнования объединят свыше тысячи молодых профессионалов. Амурские участники будут направлены на мероприятие при поддержке правительства области, сообщили в пресс-службе амурского «белого дома».

— Видим, что профессиональный уровень студентов Амурской области растет из года в год, а движение «Молодые профессионалы» становится все более популярным. В первом региональном чемпионате, в 2015 году, было представлено пять компетенций, а в этом году соревнования планируется провести уже по 31 направлению. Участниками чемпионата всероссийского масштаба амурчане становятся с 2016 года. За это время лучший результат показал студент-каменщик, который занял четвертое место. Также ребята из Приамурья входили в топ-10 лучших конкурсантов, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Экономика Амурской области стремительно развивается. Передовые технологии требуют квалифицированных работников. И, безусловно, такие кадры, как участники движения ««Молодые профессионалы», — это будущее нашей области и страны.

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — это самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет. Чемпионат способствует профориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. 

Возрастная категория материалов: 18+