• Фото: Архив АП
  • Автор: Светлана, участница конкурса АП «Приамурье распустилось — 2»

Первая декада мая в Приамурье показала себя с самой мокрой стороны — нормы по осадкам превышены почти на всей территории, на севере области — в два раза. В Благовещенске тоже перевыполнен план декадной нормы. Абсолютным рекордсменом стал Ерофей Павлович, где на сегодня выпало уже 233 процента от месячной нормы осадков.

Выполнена норма в Лопче, Усть-Нюкже, Джалинде и Сковородине. В среду, 12 мая, в Благовещенске выпал град, а в четверг его отметили в селе Малиновка Бурейского района. По итогам первой десятидневки холоднее нормы на 1,2 градуса было в Архаре, а вот в Усть-Нюкже температура первой декады превысила норму, констатируют специалисты.

Распогодится в регионе в предстоящие выходные. Градус температуры воздуха благодаря освободившемуся из-за туч солнцу будет расти и наконец приблизится к летним.

 — Так называемая дальневосточная депрессия – зона низкого давления, которая устанавливается над территорией Дальнего Востока ежегодно. И мы можем говорить о том, что сейчас атмосферные процессы развиваются по летнему сценарию. Да, в 2021 году это случилось немного раньше срока — как правило, такое происходит в июне, — пояснила заместитель директора амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Лето в наличии — отмечены грозы и град. Другой момент, что в регионе прохладно. Тем более за последние пять лет мы привыкли, что в это время года гораздо теплее. Пробиться теплу не дает плотная облачность, однако сезон берет свое и постепенно прогреваться воздух будет. Впрочем, май у нас бывает абсолютно разным.

Сейчас над Амурской областью продолжает действовать активный циклон. Он смещается на восток, и в пятницу, 14 мая, сильные осадки ожидаются в бассейне Селемджи. Распогодится в регионе в предстоящие выходные. Градус температуры воздуха благодаря освободившемуся из-за туч солнцу будет расти и наконец приблизится к летним. В воскресенье, 16 мая, прогнозируется уже около +20, а затем и выше.

— Засушливую погоду пообещать не можем, но с приходом нового циклона тепло уже не будет покидать регион, — отметила Елена Печкина.

Долгосрочные прогнозы амурский Гидрометцентр не делает. По вероятностному прогнозу Росгидромета, первый месяц лета в Приамурье ожидается в пределах климатической нормы и по осадкам, и по температуре. А вот июль будет дождливым.  


«Амурская правда» в соцсетях:

      

Возрастная категория материалов: 18+