Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Минвостокразвития разрабатывает пакет инициатив, направленных на распространение режима территорий опережающего развития на проекты комплексной застройки. В ближайшее время у застройщиков появится возможность воспользоваться этим уникальным преференциальным режимом, доказавшим свою эффективность на Дальнем Востоке в различных отраслях. Во всех регионах будут реализованы проекты комплексной застройки в рамках концепции «дальневосточных кварталов», — сказал Алексей Чекунков.

Программа является ответом на растущий спрос на жилье, который поддерживается льготным ипотечным кредитованием. Высокую востребованность программы «Дальневосточная ипотека», которой уже воспользовались тысячи семей, отметил в своем выступлении председатель правительства Михаил Мишустин. Главная цель новой программы «Дальневосточные кварталы» — увеличение объемов жилищного строительства на Дальнем Востоке к 2024 году в 1,6 раза — с 2,5 миллиона квадратных метров до 3,3 миллиона.

Правительство Амурской области уже заявило восемь территорий для участия в разработанной Минвостокразвития концепции «Дальневосточные кварталы», сейчас определяются приоритетные территории для участия в пилотном проекте.

— Приамурье крайне заинтересовано в данном механизме. Условия «Дальневосточного квартала» предполагают жилую застройку на площади более 100 тысяч квадратных метров. В Приамурье уже определены несколько территорий под подобную застройку, информация о них доведена в Минвостокразвития. Мы готовы сотрудничать не только в рамках пилотных проектов, но и при дальнейшей реализации программы с распространением на все заявленные территории, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+