Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Накануне в 57 пунктах проведения экзаменов Амурской области прошла апробация ЕГЭ. В тренировочном экзамене приняли участие около полутора тысячи выпускников, которые планируют сдавать Единый госэкзамен по этим двум предметам.

— Апробация ЕГЭ необходима в первую очередь для тестирования технических возможностей пунктов проведения экзаменов. Для снижения психологического напряжения школьников перед экзаменами проводятся муниципальные тренировки. Они проходят по отдельному графику. Узнать, будут ли такие «репетиции ЕГЭ» в конкретной школе, можно у руководителя учреждения либо в управлении (отделе) образования местной администрации. Если у выпускников есть желание принять участие в таком мероприятии, но в их школе тренировочный экзамен не запланирован, то этот вопрос можно решить через муниципальную администрацию. Кроме того, устроить пробный ЕГЭ каждый школьник может и дома. Для этого на сайте Федерального института педагогических измерений есть необходимые КИМы, – прокомментировала и. о. министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова.

В этом году общее количество выпускников 11-х классов в Приамурье составляет свыше четырех тысяч человек. По информации Министерства просвещения РФ для выпускников, планирующих поступать в вузы, для получения аттестата необходимо сдать только один обязательный предмет в форме ЕГЭ — русский язык. Госэкзамен по математике базового уровня не проводится.

ЕГЭ по математике профильного уровня и остальные предметы выпускники выбирают по необходимости для предоставления результатов экзамена при приеме в вуз. Выпускникам, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения, для получения аттестата необходимо сдать два обязательных предмета в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ): русский язык и математику.

В Приамурье составили рейтинг предметов, которые выпускники выбрали для сдачи ЕГЭ в 2021 году. Первое место в нем, как и в последние несколько лет, занимает обществознание. Эту дисциплину собираются сдавать 65 % одиннадцатиклассников. На втором месте — профильная математика. Ее выбрали 56 % обучающихся. Следом идут физика (26 %), биология (22 %) и история (21 %), сообщает пресс-служба амурского министерства образования.

Экзамены в форме ГВЭ стартуют с 25 мая. В этот день выпускники сдадут русский язык. В форме ЕГЭ — с 31 мая. Предметы для сдачи — география, литература, химия.

Расписание можно посмотреть ЗДЕСЬ

Возрастная категория материалов: 18+