Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

В июне прошлого года жительница Шимановска решила убить 28-летнюю девушку, которая жила в ее семье. Женщина стала ревновать к ней отца и малолетнего сына, вскоре между ними стали происходить конфликты. Горожанка решила пойти на крайние меры, и с просьбой о помощи она обратилась к приятелю.

Поздним вечером 10 июня 2020 года они предварительно выпили горячительного, а затем позвали девушку прогуляться, а затем вывели в безлюдное место в районе озера на окраине города. Там мужчина схватил ничего не подозревающую жертву сзади за шею, отвел в кусты и начал душить, держа при этом нож. Напарница накинула на шею девушки шнур от зарядного устройства и стала душить. Когда жертва перестала подавать признаки жизни, нападавшие хотели уйти, однако девушка начала хрипеть, и тогда женщина ударила ее ножом в шею. От удара амурчанка скончалась. Тело погибшей на утро обнаружили рабочие.

Как сообщает СУ СК РФ по Амурской области, девушку быстро оплзнали и к вечеру того же дня причастные к преступлению были установлены и задержаны. На допросе они дали признательные показания, а на месте показали свои действия. Обоих на время следствия заключили под стражу. 

На судебном заседании женщина признала свою вину, мужчина вину не признал, пояснив, что убийство совершила его подруга, а он лишь удерживал погибшую за шею. Однако суд установил наличие у обоих прямого умысла на убийство, сообщает региональная прокуратура.

Амурчанку приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год, мужчину — к 17 годам лишения свободы в колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 9 месяцев. При назначении наказания суд учел, что мужчина ранее был неоднократно судим.

Приговор в законную силу не вступил.

Возрастная категория материалов: 18+