• Фото: Прокуратура Амурской области
  • Фото: Прокуратура Амурской области

Как отмечается в документе, режим ЧС вводится в связи с аварийным состоянием автомобильных дорог Шимановск — Циолковский, «Подъезд к селу Чагоян», Шимановск — Селеткан.

— Состояние дорог плачевное. Это объясняется осадками, а также движением на дорогах большегрузного транспорта, в частности, грузы везут на строительство Амурского ГПЗ и Чагоянское месторождение, — рассказал «Амурской правде» глава Шимановского района Сергей Алипченко. — Мы ввели режим ЧС, чтобы ограничить движение именно большегрузов и провести восстановление. Причем дороги грейдеруются постоянно, но транспорт снова их разбивает. Жители населенных пунктов, конечно, смогут добраться до дома — разрешен проезд им, а также скорой помощи и спецтехнике, которая ведет ремонт. У нас такая ситуация складывалась в 2014 году. Тогда в сезон дождей тоже пришлось вводить режим ЧС. В этом году осадки начались раньше в период оттайки, плюс постоянное движение тяжелого транспорта.

Как отметил глава района, данные трассы относятся к дорогам регионального значения, поэтому к работам приступит обслуживающая организация ОАО «Зея Инвест Энерго», Сколько времени займет восстановление, неизвестно — это зависит от погодных условий. Пока дождливые дни мая в регионе продолжаются.

Возрастная категория материалов: 18+