Наставник «Гео/Аэро квантума» Тимофей Поморцев организовал мастер-класс по патриотическому воспитанию с темой «Оружие Победы». Школьники познакомились с униформой, снаряжением и оружием победы: винтовкой Мосина и пистолетом-пулеметом ППШ. Также им показали реконструированную военную форму образца 1941 года. На мастер-классе ребята смогли примерить на себя обмундирование бойца Красной Армии, в которое входили гимнастерка, шаровары, пилотка, стальная каска, сапоги, ботинки и полное снаряжение красноармейца. Таким образом участники мероприятия увидели разницу в униформе образца 1935 и 1943 года, узнали, какие были звание и рода войск. Попробовали сделать разборку оружия ППШ и винтовки Мосина.

Мастер-класс «Построение механизма по аналогии с несущим перекрещивающимся винтом вертолета» провел наставник направления «Хайтек» Антон Кулигин. А наставник «VR/ Промдизайн квантума» Екатерина Варакина организовала мастер-класс «Adobe After Effects: первое знакомство, создание шейповой композиции к 9 мая». Здесь ребята познакомились с деятельностью квантума, узнали о возможностях, которые открывает им мир виртуальной реальности, получили базовые навыки работы в приложении Adobe After effects.

На мастер-классе по направлению «Робо/IT» школьники создали анимационную поздравительную открытку «Салют Победы» в программе Godot. Занятие провел наставник направления «Робо/IT» Роман Браун. Педагог дополнительного образования Екатерина Рымина организовала занятие «Inventions During the Second World War» (Изобретения во время Второй Мировой Войны). Ребята познакомились с устройством шифровальных машин Typex (Великобритания) и Enigma (Германия). А также узнали о британском математике Алане Тьюринге — создателе шифровальной машины Bombe, которая заложила основу устройства современных компьютеров. На занятии ребятам предложили поработать в качестве дешифровщиков и расшифровать сообщения, в которых содержались лексика по теме Дня Победы и текст песни «Катюша» на английском языке, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+