• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба минлесхоза Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Задача международной акции — высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны! В 2020 году в первый год проведения акции более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России и свыше 50 стран присоединились к масштабной инициативе. Наши населенные пункты станут зеленее и комфортнее. Приамурье принимает участие в международной акции второй раз. В области в этом году к ней активно присоединяются районы: посадки деревьев уже прошли в Благовещенском и Бурейском районах, на очереди другие территории, — рассказал Василий Орлов. — В Великой Отечественной войне принимали участие два моих прадеда, воевал дед, все вернулись, раненые и с наградами, главное – живыми. Каждый из тех, кто сегодня принимает участие в акции, вносит свой вклад в увековечивание памяти павших в той войне.

Также, отметил губернатор, акция позволит сделать амурские населенные пункты более комфортными. «Порядка 9 тысяч саженцев деревьев будет посажено в 2021 году в районах Приамурья», — поделился подробностями глава области.

350 саженцев для международной акции «Сад Памяти» предоставили Благовещенский, Завитинский и Свободненский лесхозы. Лесоводы специально для этого события в питомнике вырастили ясень, клен и краснотал, сообщили в пресс-службе амурского минлесхоза. Посадки прошли возле новостроек. Кусты краснотала защитят тротуарную зону от уличного шума, пыли, а также будут впитывать лишнюю воду. Деревья, когда вырастут, будут спасать жителей от летнего зноя.

Пока взрослые занимались посадками, малыши тоже не остались без дела. Для них приготовили карандаши и бумагу, и ребята рисовали дерево Победы.

— На министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области и администрацию Благовещенска легла почетная миссия организовать и провести такое нужное и важное мероприятие. Мы должны увековечивать подвиг народа, и живые зеленые памятники долгое время будут напоминать о Победе над страшным врагом, — подчеркнула исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Елена Бусыгина. — Растения выбрали те, которые хорошо приживаются в наших климатических условиях.

Вместе с сыновьями высадил несколько кленов и саженцев краснотала и мэр Благовещенска Олег Имамеев. «Отрадно, что еще одна территория в городе станет зеленой, в будущем эта аллея будет дарить тень и прохладу людям. И глядя на эти деревья, они будут помнить о наших предках, отдавших свои жизни в боях Великой Отечественной войны», – отметил градоначальник. 

Олег Имамеев добавил, что озеленение города будет продолжено в этом году, в том числе, в рамках благоустройства общественных территорий. Внимание будет уделяться и высадке деревьев, и обустройству газонов. «С удовольствием откликаемся на все инициативы в плане высадки деревьев, которые идут и и от жителей, и от организаций, министерств. Совместными усилиями Благовещенск становится все более зеленым», – добавил Олег Гатауллович. 

В этом году это уже второй большой субботник по посадке саженцев в Благовещенске. 1 мая на акции «Зеленый марафон» ПАО «Сбербанк» и общегородской акции «Город берегу» в районе детской площадки на городской набережной высадили более ста саженцев липы, рябины, яблони, калины и других деревьев и кустарников, рассказали в пресс-службе мэрии областного центра.

Акция «Сад Памяти» прошла также в Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Ивановском и других районах Приамурья.

Акция организована Всероссийским движением «Волонтеры Победы», Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза, а также Всероссийского общества охраны природы.

Помимо озеленения городов третий год подряд по национальному проекту «Экология» выделяются средства на восстановление лесных массивов. В 2021 году сумма составила 75 миллионов рублей. Проект предполагает обеспечение стопроцентного баланса выбытия и воспроизводства лесов к 2024 году. Этот показатель был достигнут в прошлом году. В планах до 2024 года — посадить около 12 миллионов сеянцев сосны, ели и кедра, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+