Фото: 28.mchs.gov.ruФото: 28.mchs.gov.ru

Дмитрий Курбаченко

Пожарный 5-й пожарно-спасательной части Свободного Дмитрий Курбаченко родился 13 мая 1976 года в Свободном, здесь же окончил профессионально-технического училище №9. Свою трудовую биографию он начал в сентябре 1999-го.

За 17 лет работы в пожарной охране он потушил ни одну сотню пожаров. Труд Дмитрия Вячеславовича Курбаченко отмечен многочисленными наградами, в том числе нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС», медалями МЧС России «Маршал Василий Чуйков» и «85 лет гражданской обороне».

Дмитрий Курбаченко погиб 19 марта 2018 года. При тушении пожара в двухквартирном жилом доме в селе Малая Сазанка Свободненского района обрушилось потолочное перекрытие.

Виктор Пильников

Старший пожарный ПЧ-12 Благовещенского отряда МЧС Амурской области, старший сержант внутренней службы Виктор Пильников родился 20 мая 1968 года в Ленинграде. В 1987 году окончил Владимирский строительный техникум по специальности «техник-строитель». После учебы работал мастером на Суздальском ремонтно-строительном предприятии. С 11 ноября 1987 года по 2 октября 1990 года проходил срочную службу на подводном корабле Камчатской флотилии старшим матросом.

После демобилизации работал на Камчатке на гражданском флоте. Женился, в 1994 году родилась дочь. В 1996 году Пильниковы приехали жить в Благовещенск, на родину жены. Виктор Борисович пришел на службу в 12 пожарную часть Благовещенского отряда УГПС УВД.

10 августа 2005 года старший сержант внутренней службы Пильников принимал участие в тушении лесного пожара в районе турбазы «Мухинская». При смене направления ветра Виктор Борисович оказался в зоне сильной концентрации дыма и потерял сознание. Командир отделения вынес его из зоны задымления, пострадавшего перевезли в отделение токсикологии благовещенской больницы.

     За жизнь Виктора Борисовича боролись 12 дней. Но отравление угарным газом, явившегося причиной острой почечной недостаточности, не оставило шансов на жизнь. 22 августа 2005 года старшего сержанта внутренней службы Пильникова не стало.

Книга Памяти — это первый подобный проект, реализуемый ведомством, содержащий уникальные архивные материалы. Информация размещена за период с 1990 по 2020 годы, сформирована в алфавитном и хронологическом порядке, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Сайт проекта создан для сохранения и увековечивания светлой памяти о Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации, сотрудниках ведомства, кто ценой своей жизни спас других.