— Ситуация в области сложная, реки поднимаются, где стремительно, где медленно, но уверенно. Томь за две недели мая поднялась на 74 см, на сегодня 246 см, до критических уровней еще метр. Причины разные. В Белогорске это, в том числе, проливные дожди — за первую половину мая осадков выпало больше месячной нормы, — обьясняет Мелюков. — Доложил губернатору о принимаемых мерах, сказал, что интуитивно готовимся к седьмому за 11 лет наводнению,  ситуация пока на контроле. Но…

Вот, о чем подумал, когда обсуждали среднесрочные и долгосрочные прогнозы (их точных, к сожалению, нет). По-моему, вопрос проблемы с климатом в Амурской области назрел. Я бы даже сказал, перезрел. 

Я, разумеется, не климатолог, делать выводы о причинах и последствиях природных катаклизмов не хватает компетенций. Но умом понимаю, что замалчивать, игнорировать проблему дальше нельзя. Надо послушать специалистов, занимающихся климатологией.

Изменения погодных условий уже начали  серьезно влиять на жизнедеятельность городов и поселков. Вода стоит везде, причем там, где раньше ее не было никогда. 

Это влияет на дороги, на дворы МКД, на частный сектор, рвет теплотрассы, водопровод. Проливные дожди в августе-сентябре затрудняют заготовку угля, теплотрассы заполняются грунтовыми водами, что очень влияет на предоставление услуг по теплоснабжению и горячей воде. 

Сил и средств бороться в одиночку с природой у муниципалитетов не хватает. Нужно понимание, что со всем этим делать сейчас и в перспективе. Нужны новые решения, нужны новые возможности, нужны новые технологии.

Я, разумеется, не климатолог, делать выводы о причинах и последствиях природных катаклизмов не хватает компетенций. Но умом понимаю, что замалчивать, игнорировать проблему дальше нельзя. Надо послушать специалистов, занимающихся климатологией, рассказать им о новых вызовах, с которыми сталкиваются регион и муниципалитеты, понять, что дальше. 

Думаю, будет разумным в ближайшее время организовать и провести в Амурский области климатический форум. На котором обсудить причины, последствия и решения тех проблем, которые стали проявляться. Готовы для этого предоставить площадку и организационные возможности Белогорска. В понедельник направим в правительство Амурской области официальное предложение. Полагаю, что коллеги, главы муниципалитетов его тоже поддержат.

Возрастная категория материалов: 18+